BWF Super Series Finale 2015
Das BWF Super Series Finale 2015 war das abschließende Turnier der BWF Super Series 2015 im Badminton. Es fand vom 9. bis zum 13. Dezember 2015 in Dubai im Hamdan Sports Complex statt.
Herreneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Long
- Japan Kento Momota
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Danemark Viktor Axelsen
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen
- China Volksrepublik Tian Houwei
- Hongkong Hu Yun
- Indien Srikanth Kidambi
Gruppe A
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Chen Long | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 86 |
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 117 | 106 |
China Volksrepublik Tian Houwei | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 101 | 113 |
Hongkong Hu Yun | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 89 | 128 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9. Dezember | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 2–0 | Hongkong Hu Yun | 21–10 | 23–21 | |
9. Dezember | China Volksrepublik Chen Long | 2–0 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21–13 | 21–13 | |
10. Dezember | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 2–0 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21–17 | 21–16 | |
10. Dezember | China Volksrepublik Chen Long | 2–0 | Hongkong Hu Yun | 21–17 | 21–12 | |
11. Dezember | China Volksrepublik Tian Houwei | 2–0 | Hongkong Hu Yun | 21–19 | 21–10 | |
11. Dezember | China Volksrepublik Chen Long | 2–0 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21–14 | 21–17 |
Gruppe B
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Kento Momota | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 145 | 111 |
Danemark Viktor Axelsen | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 135 | 116 |
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 100 | 114 |
Indien Srikanth Kidambi | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 87 | 126 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9. Dezember | Danemark Viktor Axelsen | 2–0 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21–8 | 21–16 | |
9. Dezember | Japan Kento Momota | 2–0 | Indien Srikanth Kidambi | 21–13 | 21–13 | |
10. Dezember | Danemark Viktor Axelsen | 2–0 | Indien Srikanth Kidambi | 21–13 | 21–18 | |
10. Dezember | Japan Kento Momota | 2–0 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21–15 | 21–19 | |
11. Dezember | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 2–0 | Indien Srikanth Kidambi | 21–17 | 21–13 | |
11. Dezember | Japan Kento Momota | 2–1 | Danemark Viktor Axelsen | 19–21 | 21–15 | 21–15 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Long | 12 | 17 | ||||||||
4 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||
4 | Danemark Viktor Axelsen | 15 | 12 | ||||||||
2 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 19 | 18 | ||||||||
2 | Japan Kento Momota | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Spanien Carolina Marín
- China Volksrepublik Wang Shixian
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Japan Nozomi Okuhara
- Indien Saina Nehwal
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
- Thailand Ratchanok Intanon
- Korea Sud Sung Ji-hyun
Gruppe A
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Nozomi Okuhara | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 71 |
Spanien Carolina Marín | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 120 | 120 |
Indien Saina Nehwal | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 126 | 154 |
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 110 | 137 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9. Dezember | Spanien Carolina Marín | 2–0 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21–16 | 21–9 | |
9. Dezember | Japan Nozomi Okuhara | 2–0 | Indien Saina Nehwal | 21–14 | 21–6 | |
10. Dezember | Japan Nozomi Okuhara | 2–0 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21–11 | 21–16 | |
10. Dezember | Spanien Carolina Marín | 1–2 | Indien Saina Nehwal | 21–23 | 21–9 | 12–21 |
11. Dezember | Spanien Carolina Marín | 0–2 | Japan Nozomi Okuhara | 9–21 | 15–21 | |
11. Dezember | Indien Saina Nehwal | 1–2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21–16 | 18–21 | 14–21 |
Gruppe B
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Wang Yihan | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 141 | 146 |
Thailand Ratchanok Intanon | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 156 | 150 |
China Volksrepublik Wang Shixian | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 142 | 156 |
Korea Sud Sung Ji-hyun | 1 | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 157 | 144 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9. Dezember | Thailand Ratchanok Intanon | 2–1 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 19–21 | 23–21 | 21–14 |
9. Dezember | China Volksrepublik Wang Shixian | 1–2 | China Volksrepublik Wang Yihan | 19–21 | 21–13 | 13–21 |
10. Dezember | China Volksrepublik Wang Yihan | 2–1 | Thailand Ratchanok Intanon | 19–21 | 21–19 | 21–11 |
10. Dezember | China Volksrepublik Wang Shixian | 2–1 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21–19 | 14–21 | 21–19 |
11. Dezember | China Volksrepublik Wang Shixian | 0–2 | Thailand Ratchanok Intanon | 14–21 | 19–21 | |
11. Dezember | China Volksrepublik Wang Yihan | 0–2 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 14–21 | 11–21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
4 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 11 | 12 | ||||||||
4 | Japan Nozomi Okuhara | 22 | 21 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 20 | 18 | ||||||||
7 | Thailand Ratchanok Intanon | 12 | 12 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Korea Sud Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Japan Hiroyuki Endō / Kenichi Hayakawa
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- China Volksrepublik Fu Haifeng / Zhang Nan
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- Danemark Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding
Gruppe A
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 142 | 102 |
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 113 | 108 |
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 131 | 155 |
Japan Hiroyuki Endō Japan Kenichi Hayakawa | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 121 | 142 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9. Dezember | Japan Hiroyuki Endō Japan Kenichi Hayakawa | 0–2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 17–21 | 19–21 | |
9. Dezember | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 2–1 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 16–21 | 21–10 | 21–12 |
10. Dezember | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 2–0 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21–19 | 21–10 | |
10. Dezember | Japan Hiroyuki Endō Japan Kenichi Hayakawa | 1–2 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 18–21 | 21–16 | 16–21 |
11. Dezember | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 2–0 | Japan Hiroyuki Endō Japan Kenichi Hayakawa | 21–18 | 21–12 | |
11. Dezember | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 2–0 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21–14 | 21–16 |
Gruppe B
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 160 | 145 |
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 151 | 147 |
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 1 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | 154 | 171 |
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 6 | 166 | 168 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9. Dezember | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 2–1 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21–15 | 12–21 | 24–22 |
9. Dezember | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 2–1 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 18–21 | 21–16 | 21–17 |
10. Dezember | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 2–1 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 15–21 | 21–13 | 21–13 |
10. Dezember | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 2–1 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21–18 | 16–21 | 21–15 |
11. Dezember | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 2–0 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21–18 | 21–19 | |
11. Dezember | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 1–2 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21–11 | 19–21 | 14–21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 17 | 24 | 15 | |||||||
5 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 22 | 21 | |||||||
5 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 13 | 21 | 21 | |||||||
4 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 14 | 14 | |||||||
4 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 17 | 21 | 24 | |||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 19 | 22 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii
- Niederlande Eefje Muskens / Selena Piek
- Korea Sud Chae Yoo-jung / Kim So-young
- Japan Naoko Fukuman / Kurumi Yonao
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei (Wildcard)
Gruppe A
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 165 | 129 |
China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 133 | 119 |
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 129 | 133 |
Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim So-young | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 113 | 159 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9. Dezember | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 2–0 | Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim So-young | 21–11 | 21–10 | |
9. Dezember | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 2–0 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21–16 | 22–20 | |
10. Dezember | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 2–0 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21–19 | 21–18 | |
10. Dezember | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 2–1 | Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim So-young | 19–21 | 21–11 | 21–12 |
11. Dezember | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 1–2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21–19 | 18–21 | 10–21 |
11. Dezember | Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim So-young | 1–2 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 13–21 | 21–14 | 14–21 |
Gruppe B
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 60 |
Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 72 | 73 |
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 61 | 84 |
China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9. Dezember | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 2–0 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21–13 | 21–17 | |
9. Dezember | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 1–2 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21–16 | 7–21 | 20–22 |
10. Dezember | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 2–0 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21–15 | 21–16 | |
10. Dezember | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 2–1 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21–17 | 14–21 | 21–16 |
11. Dezember | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 0–2 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 13–21 | 17–21 | |
11. Dezember | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | w/o | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 19 | 19 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 14 | 21 | 14 | |||||||
2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 9 | 4r | |||||||
2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||
4 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 17 | 12 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- China Volksrepublik Liu Cheng / Bao Yixin
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock
- Indonesien Praveen Jordan / Debby Susanto
- Hongkong Lee Chun Hei / Chau Hoi Wah
Gruppe A
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 120 | 113 |
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 101 | 89 |
Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 85 | 104 |
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9. Dezember | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 0–2 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 15–21 | 12–21 | |
9. Dezember | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 1–2 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21–17 | 11–21 | 22–24 |
10. Dezember | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 2–0 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21–17 | 21–18 | |
10. Dezember | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 0–2 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 14–21 | 17–21 | |
11. Dezember | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | w/o | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | |||
11. Dezember | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 2–1 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21–19 | 16–21 | 21–19 |
Gruppe B
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 3 | 175 | 177 |
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 142 | 117 |
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 151 | 147 |
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 138 | 165 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9. Dezember | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 2–1 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 19–21 | 21–19 | 24–22 |
9. Dezember | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 0–2 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 18–21 | 17–21 | |
10. Dezember | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 2–1 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21–18 | 14–21 | 21–19 |
10. Dezember | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 2–1 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 17–21 | 21–17 | 21–12 |
11. Dezember | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 0–2 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 8–21 | 18–21 | |
11. Dezember | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 1–2 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 18–21 | 21–13 | 18–21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 22 | ||||||||
7 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 17 | 20 | ||||||||
6 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | ||||||||
3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 14 | 17 | ||||||||
8 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 15 | 22 | 12 | |||||||
3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 20 | 21 |
Weblinks
- Website