BWF Grand Prix 2017
Der BWF Grand Prix 2017 war die elfte Auflage des BWF Grand Prix im Badminton. Er startete am 17. Januar 2017 mit dem Malaysia Masters 2017 und endete mit dem Korea Masters 2017 am 3. Dezember 2017.
Turniere und Sieger
Veranstaltung | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
Malaysia Malaysia Masters | Hongkong Ng Ka Long | Indien Saina Nehwal | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing |
Indien Syed Modi International | Indien Sameer Verma | Indien P. V. Sindhu | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy |
Thailand Thailand Masters | Indonesien Tommy Sugiarto | Thailand Busanan Ongbumrungpan | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Wang Yilu | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui |
Deutschland German Open | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Japan Akane Yamaguchi | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui |
Schweiz Swiss Open | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Chen Xiaoxin | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai |
China Volksrepublik China Masters | China Volksrepublik Tian Houwei | Japan Aya Ohori | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping |
Thailand Thailand Open | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | Thailand Ratchanok Intanon | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue |
Chinesisch Taipeh Chinese Taipei Open | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Japan Saena Kawakami | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim So-young | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Kim Ha-na |
Kanada Canada Open | Japan Kanta Tsuneyama | Japan Saena Kawakami | England Peter Briggs England Tom Wolfenden | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Shin Seung-chan |
Russland Russia Open | Russland Sergey Sirant | Russland Evgeniya Kosetskaya | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | Japan Akane Araki Japan Aoi Matsuda | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Cheah Yee See |
Vereinigte Staaten US Open | Indien H. S. Prannoy | Japan Aya Ohori | Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Kim Ha-na |
Neuseeland New Zealand Open | Hongkong Lee Cheuk Yiu | Thailand Ratchanok Intanon | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | Indonesien Ronald Alexander Indonesien Annisa Saufika |
Vietnam Vietnam Open | Thailand Khosit Phetpradab | Japan Sayaka Takahashi | Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | Thailand Chayanit Chaladchalam Thailand Phataimas Muenwong | Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Melati Daeva Oktavianti |
Niederlande Dutch Open | Japan Kento Momota | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | England Marcus Ellis England Lauren Smith |
Deutschland Bitburger Open | Danemark Rasmus Gemke | Thailand Nitchaon Jindapol | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue |
Macau Macau Open | Japan Kento Momota | China Volksrepublik Cai Yanyan | Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Yu Xiaohan | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong |
Schottland Scottish Open | England Toby Penty | Schottland Kirsty Gilmour | Niederlande Jelle Maas Niederlande Robin Tabeling | Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek |
Korea Sud Korea Masters | Korea Sud Jeon Hyeok-jin | China Volksrepublik Gao Fangjie | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Seo Seung-jae | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Kim Ha-na |
Weblinks
- http://www.bwfbadminton.org/tournamentcalendar.aspx?id=103&year=2017
World Badminton Grand Prix | 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 |
Super Series | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 |
Grand Prix | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 |
World Tour | |
International Challenge | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • 2024 |
International Series | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • 2024 |
Future Series | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • 2024 |