Asiatische Radsportmeisterschaften 2013
Asiatische Radsportmeisterschaften 2013 | |
Radrennbahn | Indira Gandhi Arena |
Stadt | Neu-Delhi |
Austragungsland | Indien Indien |
Austragungszeitraum | 7. bis 17. März 2013 |
← 2012 | 2014 → |
Die 33. Asiatischen Radsportmeisterschaften (33rd Asian Cycling Championships) fanden vom 7. bis 17. März 2013 in Neu-Delhi, Indien, statt. Veranstalter war die Asian Cycling Confederation (ACC). Gleichzeitig wurden die 20. Asiatischen Junioren-Radmeisterschaften durchgeführt.
Die Wettbewerbe im Bahnradsport fanden in der Indira Gandhi Arena statt. Erstmals trat mit der afghanischen Radsport-Frauennationalmannschaft ein Frauenteam Afghanistans bei einem internationalen Radsportwettbewerb an.[1]
Resultate
Bahnradsport
Männer
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Sprint | 1 | Malaysia Malaysia | Josiah Ng |
2 | Iran Iran | Hassan Ali Varposhti | |
3 | Korea Sud Südkorea | Choi Lae-seon | |
Teamsprint | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Hu Ke Tang Qui Xu Chao |
2 | Malaysia Malaysia | Arfy Qhairant Amran Mohd Edrus Yunus Farhan Amri Zaid | |
3 | Japan Japan | Kenta Inake Takashi Sakamoto Makuru Wada | |
Keirin | 1 | Malaysia Malaysia | Josiah Ng |
2 | Iran Iran | Mahmoud Parash | |
3 | Korea Sud Südkorea | Jun Won-gu | |
Zeitfahren (1 km) | 1 | Malaysia Malaysia | Mohd Rizal Tisin |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhang Miao | |
3 | Korea Sud Südkorea | Han Jae-ho | |
Einerverfolgung | 1 | Korea Sud Südkorea | Jang Sun-jae |
2 | Kasachstan Kasachstan | Dias Ömirsaqow | |
3 | Iran Iran | Alireza Haghi | |
Mannschaftsverfolgung | 1 | Korea Sud Südkorea | Park Sung-baek Park Keon-woo Jang Sun-jae Park Seon-ho |
2 | Japan Japan | Eiya Hashimoto Shogo Ichimaru Kazuki Itō Kazushige Kuboki | |
3 | Hongkong Hongkong | Cheung King-lok Choi Ki Ho Kwok Ho Ting Leung Chun-wing | |
Scratch | 1 | Korea Sud Südkorea | Cho Ho-sung |
2 | Iran Iran | Hossein Nateghi | |
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Liu Chih-feng | |
Punktefahren | 1 | Korea Sud Südkorea | Cho Ho-sung |
2 | Hongkong Hongkong | Choi Ki Ho | |
3 | Iran Iran | Mohammad Rajablou | |
Omnium | 1 | Kasachstan Kasachstan | Artjom Sacharow |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Shan Shuang | |
3 | Japan Japan | Kazushige Kuboki | |
Madison | 1 | Hongkong Hongkong | Kwok Ho Ting/Choi Ki Ho |
2 | Korea Sud Südkorea | Choi Seung-woo/Jang Sun-jae | |
3 | Iran Iran | Alireza Haghi/Mohammad Rajablou |
Frauen
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Sprint | 1 | Malaysia Malaysia | Fatehah Mustapa |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Shi Jingjing | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Li Xuemei | |
Teamsprint | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Li Xuemei Shi Jingjing |
2 | Japan Japan | Kanako Kase Ryoko Nakagawa | |
3 | Korea Sud Südkorea | Hong Hyeon-ji Lee Hye-jin | |
Keirin | 1 | Hongkong Hongkong | Lee Wai-sze |
2 | Malaysia Malaysia | Fatehah Mustapa | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Li Xuemei | |
Zeitfahren (500 m) | 1 | Hongkong Hongkong | Lee Wai-sze |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Shi Jingjing | |
3 | Malaysia Malaysia | Fatehah Mustapa | |
Einerverfolgung | 1 | Korea Sud Südkorea | Kim Yu-Ri |
2 | Japan Japan | Sakura Tsukagoshi | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Li Jiujin | |
Mannschaftsverfolgung | 1 | Korea Sud Südkorea | Kim Eun-Hee Kim Yu-Ri Lee Min-Hye Son Hee-Jung |
2 | Japan Japan | Kanako Kase Yoko Kojima Sakura Tsukagoshi Minami Uwano | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Gong Xingyu Li Jiujin Sha Hui Zhang Li | |
Scratch | 1 | Korea Sud Südkorea | Kim Eun-Hee |
2 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Tseng Hsiao-chia | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Gong Xingyu | |
Punktefahren | 1 | Hongkong Hongkong | Jamie Wong |
2 | Japan Japan | Minami Uwano | |
3 | Malaysia Malaysia | Jupha Somnet | |
Omnium | 1 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Hsiao Mei-yu |
2 | Korea Sud Südkorea | Lee Min-Hye | |
3 | Japan Japan | Minami Uwano |
Straßenradsport
Männer
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Straßenrennen | 1 | Usbekistan Usbekistan | Murodjon Xolmurodov |
2 | Iran Iran | Arvin Moazzami | |
3 | Kasachstan Kasachstan | Andrei Misurow | |
Einzelzeitfahren | 1 | Usbekistan Usbekistan | Murodjon Xolmurodov |
2 | Kasachstan Kasachstan | Andrei Misurow | |
3 | Kirgisistan Kirgisistan | Eugen Wacker |
Frauen
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Straßenrennen | 1 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Hsiao Mei-yu |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Liu Xiaohui | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhao Na | |
Einzelzeitfahren | 1 | Mongolei Mongolei | Tüwschindschargalyn Enchdschargal |
2 | Japan Japan | Minami Uwano | |
3 | Hongkong Hongkong | Jamie Wong |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | 8 | 2 | 3 | 13 |
2 | Hongkong Hongkong | 4 | 1 | 2 | 7 |
3 | Malaysia Malaysia | 3 | 2 | 2 | 7 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 4 | 6 | 12 |
5 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 2 | 1 | 2 | 5 |
6 | Usbekistan Usbekistan | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Kasachstan Kasachstan | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Mongolei Mongolei | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Japan Japan | 0 | 7 | 3 | 10 |
10 | Iran Iran | 0 | 4 | 3 | 7 |
11 | Kirgisistan Kirgisistan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 23 | 23 | 23 | 69 |
Fußnoten
- ↑ Afghan women’s cycling team nominated for Nobel Peace Prize. In: velonews.com. 22. Februar 2016, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 8. Oktober 2016; abgerufen am 19. März 2017 (englisch). Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/velonews.competitor.com
Weblinks
- Resultate der Männer auf uci.ch (Bahn)
- Resultate der Frauen auf uci.ch (Bahn)
- Resultate der Männer auf uci.ch (Straßenrennen)
- Resultate der Männer auf uci.ch (Einzelzeitfahren)