All England Seniors’ Championships
Die All England Seniors’ Championships sind offene internationale Meisterschaften im Badminton in England. Sie werden seit 1905 ausgetragen, wobei anfangs nur das Herrendoppel ausgespielt wurde. Dies geschah im Rahmen der All England. Die Meisterschaften wurden in den ersten Jahrzehnten als All England Veterans’ Championships bezeichnet und waren offen für Spieler, die älter als 45 Jahre waren. Mit der Austragung weiterer Disziplinen und Altersklassen wurden die Titelkämpfe von den All England entkoppelt und werden mittlerweile in einer separaten Veranstaltung ausgetragen. Gleichzeitig änderte sich der Name in die heutige Bezeichnung. 2016 fanden die Meisterschaften zum 100. Mal statt.
Die Sieger
Altersklasse O35
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
2012 | Danemark Lars Klintrup | nicht ausgetragen | England Carl Jennings England Ian Murphy | nicht ausgetragen | England Sang Tu England Louise Culyer |
2013 | Danemark Lars Klintrup | nicht ausgetragen | England Lee Clapham England Jurgen van Leeuwen | nicht ausgetragen | England Daniel Plant England Tracey Middleton |
2014 | Danemark Morten Eilby Rasmussen | nicht ausgetragen | England Daniel Plant England Phil Troke | England Rebecca Pantaney England Lynne Swan | England Lee Clapham England Lynne Sawn |
2015 | Danemark Lars Klintrup | nicht ausgetragen | England Lee Clapham Danemark Morten Eilby Rasmusen | England Louise Culyer England Lynne Swan | England Nick Ponting England Gail Emms |
2016 | Danemark Morten Eiby Rasmussen | England Sarah Pulley | England David Gotts England John Masheter | England Zodee Ledger England Sarah Pulley | Danemark Morten Eiby Rasmussen Danemark Lene Struwe |
2017 | Danemark Morten Eiby Rasmussen | nicht ausgetragen | England Paul Freeman England Phil Troke | England Tracy Parker England Sarah Pulley | England Steve Smith England Sarah Burgess |
2018 | Indien Rohan Kapoor | England Joanna Dix | England Lee Clapham Wales Martyn Lewis | England Sarah Burgess England Natalie Taylor | England Steve Smith England Sarah Burgess |
2019 | |||||
2020 2021 | nicht ausgetragen |
Altersklasse O40
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1989 | England C. Lilley England Peter J. Wood | Danemark L. Olesen Danemark Susanne Sørensen | England Peter J. Wood England Angela Palmer | ||
1990 | England Ray Sharp England Paul Whetnall | England Margaret Allen England Susan Whetnall | England Alan Philpot England P. J. Andrews | ||
1991 | England Ray Sharp England Paul Whetnall | England Pauline Davis England Chris Hunt | Danemark Leif V. Hansen Danemark Karin Jørgensen | ||
1992 | England Peter Bullivant England Brian Wallwork | England Eileen Carley England Susan Ely | England Brian Wallwork England Gillian Goodwin | ||
1991 | England John Cocker England Brian Wallwork | Danemark Pia Holm Danemark Irene Sterlie | England Brian Wallwork England Gillian Goodwin | ||
1992 | Danemark Morten Fredslund Danemark Henrik Gundtoft | England Pamela Dallow England Linda Scrace | England Peter Emptage England Pamela Dallow | ||
1993 | England John Cocker England Brian Wallwork | England Pamela Dallow England Nora Perry | England Brian Wallwork England Nora Perry | ||
1994 | Danemark Lars Chemnitz Danemark Jesper Helledie | England Pamela Dallow England Linda Scrace | England Peter Emptage England Pamela Dallow | ||
1993 | Danemark Lars Chemnitz Danemark Jesper Helledie | England Barbara Davidson England Jackie Hurst | England Peter Higman England Jackie Hurst | ||
1998 | Danemark Lars Chemnitz Danemark Jesper Helledie | England Barbara Davidson England Jackie Hurst | England Ian Purton England Christine Crossley | ||
1994 | England Duncan Bridge England Ian Purton | England Barbara Davidson England Jackie Hurst | England Peter Higman England Jackie Hurst | ||
1995 | England Duncan Bridge England Ian Purton | England Barbara Davidson England Jackie Hurst | England Darrell Roebuck England Anne Jenkins | ||
2001 | England Tim Hudson-Church England Eric Plane | England Karen Beckman England Andi Stretch | England John Molyneux England Karen Beckman | ||
2002 | England Tim Hudson-Church England Eric Plane | England Karen Beckman England Andi Stretch | England Darrell Roebuck England Anne Jenkins | ||
2003 | England Eric Plane | nicht ausgetragen | England Mervin Gibbs England Kim Heng Yong | England Karen Beckman England Andi Stretch | England Darrell Roebuck England Anne Jenkins |
2004 | England Jack Webb | England Linda Wood | England Tim Hudson-Church England Eric Plane | England Sue Crompton England Viv Gillard | England Eric Plane England Linda Wood |
2005 | England Michael Watt | nicht ausgetragen | England Terry Flynn England Steve Parry | England Sue Crompton England Viv Gillard | England John Bowker England Anne Jenkins |
2006 | England Jon Austin | England Sue Crompton | England Mike Adams England Garry Coburn | England Kathy Isherwood England Kay Vickers | England James Teale England Chris Calvert |
2007 | Danemark Martin Vissing | Deutschland Petra Teichmann | England Mike Brown England Nitin Panesar | England Lisa Chapman England Jenny Wallwork | England David Wood England Viv Gillard |
2008 | England Rajeev Bagga | England Betty Blair | England Nitin Panesar England Nick Ponting | England Betty Blair England Debbie Miller | England Nick Ponting England Julie Bradbury |
2009 | England Rajeev Bagga | England Betty Blair | England Chris Hunt England Nick Ponting | England Hanne Bertelsen England Merete Ravn | England Nick Ponting England Elaine Meagher |
2010 | England Chris Sheppard | England Betty Blair | England Chris Hunt England Peter Knowles | England Betty Blair England Debbie Miller | England David Wood England Viv Gillard |
2011 | England Nick Ponting | England Julie Bradbury | Malaysia Kok Kum Wai Malaysia Yap Yee Guan | England Olga Bryant England Tracy Dineen | England Chris Hunt England Tracy Dineen |
2012 | Danemark Carsten Loesch | England Betty Blair | England Chris Hunt England Nick Ponting | England Tracey Middleton England Joanne Muggeridge | England Arjan Regtien England Grace Kakiay |
2013 | Danemark Carsten Loesch | England Betty Blair | England Chris Hunt England Nick Ponting | England Tracey Middleton England Joanne Muggeridge | England Nick Ponting England Julie Bradbury |
2014 | England Carl Jennings | Niederlande Georgy van Soerland | England Jason Grimshaw England Paul Mitchell | England Ester Fleurbaay England Georgy van Soerland | England Paul Mitchell England Karina Bye |
2015 | England Daniel Plant | England Betty Blair | England Carl Jennings England Mark King | England Tracey Middleton England Joanne Muggeridge | England Daniel Plant England Tracey Middleton |
2016 | England Carl Jennings | Niederlande Georgy van Soerland | England Richard Doling England Daniel Plant | Niederlande Georgy van Soerland Niederlande Marielle van der Woerdt | Niederlande Gerben Bruijstens Niederlande Georgy van Soerland |
2017 | England Carl Jennings | England Rebecca Pantaney | England Richard Doling England Daniel Plant | England Rebecca Pantaney England Lynne Swan | England Nick Ponting England Joanne Goode |
2018 | Norwegen Jim Ronny Andersen | England Tracy Parker | Sri Lanka Manjula Fernando England Jinesh Shah | England Rebecca Pantaney England Lynne Swan | England Carl Jennings England Rebecca Pantaney |
2019 | |||||
2020 2021 | nicht ausgetragen |
Altersklasse O45
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1905 | England Chris Agnew Turner England George William Vidal | ||||
1906 | England Chris Agnew Turner England George William Vidal | ||||
1907 | England Chris Agnew Turner England George William Vidal | ||||
1908 | England W. Cobbett England Chris Agnew Turner | ||||
1909 | England C. B. Deane England Cyril Eames | ||||
1910 | England C. B. Deane England Cyril Eames | ||||
1911 | England C. B. Deane England Cyril Eames | ||||
1912 | England S. S. C. Dolby England H. G. Westmorland | ||||
1913 | England Cyril Eames England R. Franck | ||||
1914 | England Cyril Eames England R. Franck | ||||
1915 1919 | nicht ausgetragen | ||||
1920 | England H. G. Westmorland England W. Cobbett | ||||
1921 | England F. C. Lohden England A. D. Tabrum | ||||
1922 | Schottland James Crombie England H. G. Westmorland | ||||
1923 | England R. Franck England P. W. Taylor | ||||
1924 | England Edward Hawthorn England J. L. Tate | ||||
1925 | England Edward Hawthorn England Raoul du Roveray | ||||
1926 | England Edward Hawthorn England Raoul du Roveray | ||||
1927 | England A. H. Rae England R. Franck | ||||
1928 | England A. R. M. Brenan England R. D. Marshall | ||||
1929 | England A. R. M. Brenan England R. D. Marshall | ||||
1930 | England A. R. M. Brenan England R. D. Marshall | ||||
1931 | England A. H. Rae England E. C. St. John | ||||
1932 | England A. H. Rae England E. C. St. John | ||||
1933 | England A. H. Rae England E. C. St. John | ||||
1934 | England P. W. Wooster England A. Solomon | ||||
1935 | England P. W. Wooster England A. Solomon | ||||
1936 | England E. G. Costello England C. P. Harrington | ||||
1937 | England R. G. Commin England C. Meades | ||||
1938 | England R. G. Commin England C. Meades | ||||
1939 | England G. E. F. King England C. T. A. Wilkinson | ||||
1940 | nicht ausgetragen | ||||
1947 | England R. G. Commin England W. P. Wigg | ||||
1948 | England R. G. Commin England W. P. Wigg | ||||
1949 | England R. G. Commin England W. P. Wigg | ||||
1950 | England S. Coulthurst England N. Bury | ||||
1951 | England R. S. Ross England H. G. Smyth | ||||
1952 | England G. R. Gray England H. C. Maughan | ||||
1953 | England Alan Titherley England A. R. Cooke | ||||
1954 | England Alan Titherley England A. R. Cooke | ||||
1955 | England Alan Titherley England A. R. Cooke | ||||
1956 | England N. Bury England J. H. Kellett | ||||
1957 | England H. G. Allen England W. S. Corbishley | ||||
1958 | England Harry Barrell England Tom Wingfield | ||||
1959 | England Tom Wingfield England J. C. Selves | England Mavis Henderson England Mimi Wyatt | |||
1960 | England G. N. Robarts England A. J. Wilson | England Sidney Brock England Betty Grace | England G. N. Robarts England Sidney Brock | ||
1961 | England Tom Wingfield England J. C. Selves | England Sidney Brock England Betty Grace | England G. N. Robarts England Sidney Brock | ||
1962 | England R. G. Davies England P. V. Willford | England Sidney Brock England Betty Grace | Schottland Wilfred Robinson Schottland H. McDonald | ||
1963 | England C. Cumpstey England Pat Davis | England B. J. Carroll England R. L. Perrott | England R. G. Davies England Margaret Bayley | ||
1964 | England Cyril Denton England Pat Davis | England Margaret Bayley England Sylvia Ripley | England Cyril Denton England Betty Grace | ||
1965 | England Cyril Denton England Pat Davis | England Margaret Bayley England Sylvia Ripley | England Cyril Denton England Betty Grace | ||
1966 | England Cyril Denton England Pat Davis | England Margaret Bayley England Sylvia Ripley | England Cyril Denton England Betty Grace | ||
1967 | England Cyril Denton England Pat Davis | England Margaret Bayley England Sylvia Ripley | England Warwick Shute England Audrey Stone | ||
1968 | England John D. McColl England Warwick Shute | England Margaret Bayley England Sylvia Ripley | England John D. McColl England Sidney Brock | ||
1969 | England Cyril Denton England Pat Davis | England Margaret Bayley England Sylvia Ripley | England Peter Alcorn England Madge Alcorn | ||
1970 | England Cyril Denton England Pat Davis | England Margaret Bayley England Sylvia Ripley | England Peter Alcorn England Madge Alcorn | ||
1971 | England John D. McColl England W. C. E. Rogers | England Margaret Bayley England Sylvia Ripley | England A. H. Witcomb England P. M. Smith | ||
1972 | England A. E. Ewles England A. H. Witcomb | England Margaret Bayley England Sylvia Ripley | England W. C. E. Rogers England Marjory Russell | ||
1973 | England A. E. Ewles England A. H. Witcomb | England Margaret Bayley England Sylvia Ripley | England A. H. Witcomb England A. E. Ewles | ||
1974 | England A. E. Ewles England A. H. Witcomb | England Margaret Bayley England Sylvia Ripley | England A. H. Witcomb England A. E. Ewles | ||
1975 | England A. E. Bedford England R. F. Morsman | England P. D. Fenwick England E. M. Smith | England L. Duke England B. C. Bass | ||
1976 | England Dick Hashman Indien Trilok Nath Seth | England N. S. Jones England Eileen Pattison | England Ken G. Stott England N. S. Jones | ||
1977 | England A. E. Bedford England R. F. Morsman | England N. S. Jones England Eileen Pattison | England L. Duke England B. C. Bass | ||
1978 | England D. C. Parker England K. C. Parker | England Iris Rogers England June Timperley | England W. C. E. Rogers England R. Maine | ||
1979 | England R. J. Kirk England J. M. Storey | England P. B. Kirkwood England O. Wright | England R. J. Southwell England Barbara Carpenter | ||
1980 | Indien Manohar Bopardikar Indien Nandu M. Natekar | England Eileen Pattison England Sheila Ryder | England R. J. Southwell England Barbara Carpenter | ||
1981 | Indien Manohar Bopardikar Indien Nandu M. Natekar | England Eileen Pattison England E. Vigor | England R. M. Robertson England E. Tull | ||
1982 | Schottland Ian Hume Danemark Erland Kops | Danemark Tonny Holst-Christensen England P. B. Kirkwood | Danemark Bjørn Holst-Christensen Danemark Tonny Holst-Christensen | ||
1983 | England Colin Beacom England A. E. Flashman | England Judy Hashman Danemark Tonny Holst-Christensen | Danemark Bjørn Holst-Christensen Danemark Tonny Holst-Christensen | ||
1984 | Malaysia Eddy Choong Indien Nandu M. Natekar | England Judy Hashman Irland Sue Peard | England A. E. Flashman England Jennifer Horton | ||
1985 | England Colin Beacom England A. E. Flashman | England Bridget Cooper England Heather Nielsen | England Colin Beacom England Bridget Cooper | ||
1986 | England Bill Andrew England B. Keefe | England Bridget Cooper England Heather Nielsen | England Colin Beacom England Bridget Cooper | ||
1987 | England Bill Andrew England Colin Beacom | England Bridget Cooper England Heather Nielsen | England Colin Beacom England Bridget Cooper | ||
1988 | England B. Nilsen England M. Wooderson | Danemark Tonny Holst-Christensen England Julie Rickard | England Roger Mills England Julie Rickard | ||
1989 | England Bill Andrew England Colin Beacom | England Heather Nielsen England Julie Rickard | England B. Nilsen England P. Chitty | ||
1990 | Indonesien Halim Susanto Singapur Yeo Ah Seng | Danemark Karin Jørgensen Danemark Ulla Strand | Danemark Leif V. Hansen Danemark Karin Jørgensen | ||
1991 | Danemark Leif V. Hansen Danemark Gert Lazarotti | Danemark Leif V. Hansen Danemark Karin Jørgensen | |||
1992 | England W. Kwok England S. S. Tang | Danemark Karin Jørgensen Danemark Ulla Strand | Danemark Leif V. Hansen Danemark Karin Jørgensen | ||
1993 | England Ray Sharp England Paul Whetnall | England M. Benfield England Susan Whetnall | England Peter J. Wood England Barbara Wadsworth | ||
1994 | England Graham Billinghurst Neuseeland Richard Purser | Danemark Irene Sterlie England Barbara Wadsworth | England Soe Aung England R. Wilman | ||
1995 | England Ray Sharp England Paul Whetnall | Danemark Helle Guldborg Danemark Ulla Strand | England Graham Billinghurst England Wendy Arscott | ||
1996 | England M. N. Anderson England John Gardner | England M. Benfield England Susan Whetnall | England Graham Holt England Elizabeth Greenwood | ||
1997 | England John Cocker England Graham Holt | England J. Partridge England Linda Scrace | England John Cocker England Barbara Seddon | ||
1998 | England Peter Emptage England John Gardner | England J. Partridge England Linda Scrace | England John Cocker England Betty Bartlett | ||
1999 | England Peter Emptage England John Gardner | England Betty Bartlett England Avril Sloane | England John Cocker England Betty Bartlett | ||
2000 | England Peter Emptage England John Gardner | England Christine Crossley England Barbara Davidson | England Peter Emptage England Pamela Dallow | ||
2001 | England Peter Emptage England John Gardner | England Reggie Baker England Susan Orwin | England John Cocker England Betty Bartlett | ||
2002 | England John Molyneux England Ian Purton | England Jenny Cox England Christine Crossley | England Ian Purton England Christine Crossley | ||
2003 | England John Machin | England John Molyneux England Ian Purton | England Jenny Cox England Christine Crossley | England Ian Purton England Christine Crossley | |
2004 | England Eric Plane | England John Molyneux England Ian Purton | England Jenny Cox England Christine Crossley | England Ian Purton England Christine Crossley | |
2005 | England Mark Peckham | England Mervin Gibbs England Kim Heng Yong | England Christine Black England Christine Crossley | England Ian Purton England Christine Crossley | |
2006 | England Neil Long | England Linda Wood | England Tim Hudson-Church England Eric Plane | England Ann Jenkins England Linda Wood | England Eric Plane England Linda Wood |
2007 | Danemark Jesper Tolman | Deutschland Heidi Bender | England Tim Hudson-Church England Eric Plane | Danemark Lone Hagelskjær Knudsen Danemark Jeanette Koldsø | Danemark Per Nygaard Danemark Annette Vollertzen |
2008 | Danemark Martin Quist | Danemark Lone Hagelskjær Knudsen | Danemark Morten Christensen Danemark Martin Quist | Danemark Lone Hagelskjær Knudsen Danemark Jeanette Koldsø | Danemark Morten Christensen Danemark Jeanette Koldsø |
2009 | Danemark Martin Quist | Danemark Lone Hagelskjær Knudsen | England Darrell Roebuck England Kim Heng Yong | Danemark Lone Hagelskjær Knudsen Danemark Jeanette Koldsø | England Steve Parry England Kay Vickers |
2010 | Danemark Jakob Dahl | England Cathy Bargh | Danemark Jan Bertram Petersen Danemark Jesper Tolman | Deutschland Heider Bender Danemark Lone Hagelskjær Knudsen | Danemark Jesper Tolman Danemark Helle Sjoerring |
2011 | Danemark Martin Quist | England Cathy Bargh | England Mike Adams England Nitin Panesar | England Sue Crompton England Viv Gillard | Danemark Morten Christensen Danemark Jeanette Koldsø |
2012 | England Alistair Jones | Niederlande Jeannette van der Werff | England Mike Adams England Nitin Panesar | England Sue Crompton England Viv Gillard | Danemark Jan Bertram Petersen England Helle Meagher |
2013 | England Magnus Gustafsson | nicht ausgetragen | England Jon Austin England Mark Golds | England Betty Blair England Debbie Miller | England Jim Teale England Sue Crompton |
2014 | Schweden Joakim Nordgren | nicht ausgetragen | England Jajeev Bagga England Julian Priestley | England Betty Blair England Debbie Miller | England Mark Golds England Debbie Miller |
2015 | Schweden Joakim Nordgren | Danemark Gitte Sommer | England Rajeev Bagga England Mark Golds | Danemark Anne Brigitte Nielsen Danemark Gitte Sommer | England Justin G. Andrews England Betty Blair |
2016 | Schweden Joakim Nordgren | Danemark Gitte Sommer | England Rajeev Bagga England Julian Priestley | England Anne Brigitte Nielsen Danemark Gitte Sommer | England Nick Ponting England Julie Bradbury |
2017 | Danemark Carsten Loesch | Niederlande Isabella De Lange | England Justine Andrews England Rajeev Bagga | England Olga Bryant England Tracy Hutchinson | England Justin G. Andrews England Betty Blair |
2018 | Danemark Carsten Loesch | England Caroline Hale | Danemark Morten Aarup Danemark Carsten Loesch | England Elizabeth Austin England Caroline Hale | England Nick Ponting England Julie Bradbury |
2019 | |||||
2020 2021 | nicht ausgetragen |
Altersklasse O50
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1989 | England Bill Andrew England Colin Beacom | England J. Habbin Danemark Tonny Holst-Christensen | Danemark Bjørn Holst-Christensen Danemark Tonny Holst-Christensen | ||
1990 | England Bill Andrew England Colin Beacom | England J. Habbin Danemark Tonny Holst-Christensen | Danemark Bjørn Holst-Christensen Danemark Tonny Holst-Christensen | ||
1991 | England Bill Andrew England Colin Beacom | England Hanne Albrechtsen Danemark Tonny Holst-Christensen | England Bill Andrew Danemark Tonny Holst-Christensen | ||
1992 | England Bill Andrew England Colin Beacom | England Brenda Andrew Danemark Tonny Holst-Christensen | England Bill Andrew England Brenda Andrew | ||
1993 | England Walter Kwok England S. S. Tang | England Brenda Andrew Danemark Tonny Holst-Christensen | England M. Wooderson England Katie Wattridge | ||
1994 | Danemark Leif V. Hansen England Peter J. Wood | England B. Price England J. Thompson | Neuseeland Richard Purser England R. Rowan | ||
1995 | England Walter Kwok England S. S. Tang | England J. Allen England Anita Darlington | Danemark Leif V. Hansen Danemark Ulla Strand | ||
1996 | Danemark Leif V. Hansen England Ray Sharp | Japan Setseko Yano Japan Kumiko Yoshida | England Ray Sharp England Susan Whetnall | ||
1997 | England Ray Sharp England Paul Whetnall | England J. Allen England Anita Darlington | England Ray Sharp England R. Peach | ||
1998 | England Graham Billinghurst England Peter J. Wood | Danemark Irene Sterlie England Barbara Wadsworth | England Graham Billinghurst England Wendy Arscott | ||
1999 | England Graham Billinghurst England Peter J. Wood | England Maureen Rimmer England Barbara Seddon | England Peter J. Wood England Angela Brown | ||
2000 | England Robert J. Bell England Bob Northcott | England Eileen Carley England Susan Ely | England Tony Evans England Maureen Rimmer | ||
2001 | England Peter Emptage England John Gardner | England Eileen Carley England Susan Ely | England John Gardner England Sue Whittaker | ||
2002 | England Peter Emptage England John Gardner | England Betty Bartlett England Sue Whittaker | England John Cocker England Betty Bartlett | ||
2003 | England John Gardner | England Sue Whittaker | England John Cocker England Bill Hamblett | England Betty Bartlett England Maureen Rimmer | England John Cocker England Betty Bartlett |
2004 | England Brian Wallwork | England Christine Crossley | England John Cocker England Tony Evans | England Betty Bartlett England Pauline Davis | England Peter Emptage England Pamela Dallow |
2005 | Schweden Sven Kellermalm | nicht ausgetragen | England Bill Hamblett England Barry Hodgson | England Pamela Dallow England Sue Whittaker | England John Cocker England Betty Bartlett |
2006 | England Brian Wallwork | England Christine Crossley | England Bill Hamblett England B. Hodgson | England Pamela Dallow England Sue Whittaker | England Peter Emptage England Pamela Dallow |
2007 | England Trevor Hampson | Schottland Christine Black | Danemark Jesper Helledie Danemark Jensine Jepsen | England Barbara Davidson England Jackie Hurst | England Jesper Helledie Schottland Christine Black |
2008 | England John Machin | Deutschland Heidi Bender | Danemark Jesper Helledie Danemark Tommy Lundquist | Deutschland Heidi Bender Schottland Christine Black | Danemark Tommy Lundquist Danemark Ellen Aagaard |
2009 | Danemark Per Juul Ulrich | Deutschland Heidi Bender | Danemark Jesper Helledie Danemark Tommy Lundquist | England Heidi Bender England Christine Black | England Ian Purton England Christine Crossley |
2010 | Danemark Per Juul Ulrich | Deutschland Heidi Bender | England Darrell Roebuck England Kim Heng Yong | England Jenny Cox England Christine Crossley | England Ian Purton England Christine Crossley |
2011 | Danemark Per Juul Ulrich | nicht ausgetragen | England Darrell Roebuck England Kim Heng Yong | Danemark Ellen Aagaard Danemark Annette Vollertzen | Danemark Jesper Tolman Danemark Annette Vollertzen |
2012 | England Jesper Tolman | Danemark Lone Hagelskjær Knudsen | England Darrell Roebuck England Kim Heng Yong | England Helle Bucke England Lone Hagelskjær Knudsen | England Eric Plane England Debbie Rigby |
2013 | England Albert Hong | Danemark Lone Hagelskjær Knudsen | England James Wong England Kim Heng Yong | England Helle Bucke England Lone Hagelskjær Knudsen | England John Bowker England Chris Summers |
2014 | England Henrik Madsen | Danemark Lone Hagelskjær Knudsen | Danemark Jesper Helledie Danemark Jan Soelyst | England Pamela Peard England Sian Williams | Niederlande Bas von Barnau Sijthoff Niederlande Jeannette van der Werff |
2015 | Schweden Magnus Nytell | Danemark Lone Hagelskjær Knudsen | England James Wong England Kim Heng Yong | England Helle Buch Danemark Lone Hagelskjær Knudsen | Schweden Nils Carlson Irland Pamela Peard |
2016 | Danemark Henrik Madsen | Danemark Lone Hagelskjær Knudsen | England Graham Henderson England Mark Topping | Danemark Helle Buch Danemark Lone Hagelskjær Knudsen | Danemark Jan Bertram Petersen Danemark Helle Blomsterberg |
2017 | Danemark Henrik Madsen | England Betty Blair | Schweden Magnus Nytell Schweden Erik Söderberg | Danemark Gitte Andersen Danemark Helle Meincke | England Mark Golds England Debbie Miller |
2018 | England Erik Ferenius | England Betty Blair | England Rajeev Bagga England Mark Golds | Danemark Gitte Andersen Danemark Helle Meincke | England Mark Golds England Debbie Miller |
2019 | |||||
2020 2021 | nicht ausgetragen |
Altersklasse O55
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1994 | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | England Bill Andrew England Colin Beacom | England Brenda Andrew Danemark Tonny Holst-Christensen | England A. E. Flashman England Helen Pocock |
1995 | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | England Bill Andrew England Colin Beacom | England Brenda Andrew England J. Habbin | England Bill Andrew England Brenda Andrew |
1996 | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | England Bill Andrew Schottland Robert McCoig | Japan Reiko Shimanaka Japan Kumiko Uchida | England A. E. Flashman England Helen Pocock |
1997 | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | England Bill Andrew Schottland Robert McCoig | England Patricia Dyer England Muriel Gayler | England Bill Andrew England Brenda Andrew |
1998 | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | England David Smith England F. Wiltshire | England Brenda Andrew England Beryl Goodall | England R. Jackson England Brenda Andrew |
1999 | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | England David Smith England F. Wiltshire | England Brenda Andrew England Beryl Goodall | England A. Vasvalingam England Anne Murray |
2000 | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | England B. Dorey England P. Svensson | England Beryl Goodall England Susan Whetnall | England Cyril Martin England Brenda Andrew |
2001 | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | Danemark Klaus Kaagaard Danemark John Kirkebye | England Beryl Goodall England Susan Whetnall | nicht ausgetragen |
2002 | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | England R. Harding England Cyril Martin | England Beryl Goodall England Susan Whetnall | England Jim Garrett England Margaret Allen |
2003 | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | England Graham Billinghurst England Peter J. Wood | nicht ausgetragen | England Graham Billinghurst England Wendy Arscott |
2004 | Malaysia B. Khoo Siew Chai | nicht ausgetragen | England Graham Billinghurst England Peter J. Wood | England Linda Coombes England Maureen Rimmer | England Geoff Williams England Sylvia Gill |
2005 | England H. John | nicht ausgetragen | England John Cocker England Tony Evans | England Eileen Carley England Susan Ely | England Tony Evans England Maureen Rimmer |
2006 | England John Gardner | nicht ausgetragen | England Peter Emptage England John Gardner | England Eileen Carley England Susan Ely | England John Gardner England Sue Whittaker |
2007 | England Brian Wallwork | nicht ausgetragen | England Peter Emptage England John Gardner | England Betty Bartlett England Pauline Davis | Deutschland Edgar Michalowsky Deutschland Angela Michalowsky |
2008 | Danemark Christian Hansen | England Pauline Davis | England Bill Hamblett England Graham Holt | England Betty Bartlett England Pauline Davis | England Brian Wallwork England Betty Bartlett |
2009 | England Brian Wallwork | England Christine Crossley | England Christian Hansen England Brian Wallwork | England Betty Bartlett England Pauline Davis | England Peter Emptage England Pam Dallow |
2010 | England Brian Wallwork | nicht ausgetragen | Danemark Christian Hansen England Brian Wallwork | Danemark Lis Garhoej Danemark Helle Guldborg | England Brian Wallwork England Betty Bartlett |
2011 | England Trevor Hampson | England Christine Crossley | nicht ausgetragen | Danemark Susanne Berg Danemark Hanne Nielsen | Danemark Jesper Helledie Schottland Christine Black |
2012 | Schweden Christer Forsgren | England Christine Crossley | England John Molyneux England Ian Purton | England Jenny Cox England Christine Crossley | England Ian Purton England Christine Crossley |
2013 | Danemark Karsten Meier | nicht ausgetragen | England John Molyneux England Roger Taylor | England Jenny Cox England Christine Crossley | England Roger Taylor England Andrea Stretch |
2014 | Danemark Per Juul Ulrich | England Janet Walker | England Birget Steenberg England Per Juul Ulrich | England Jenny Cox England Christine Crossley | England Ian Purton England Christine Crossley |
2015 | Danemark Per Juul Ulrich | nicht ausgetragen | England John Molyneux England Ian Purton | England Jenny Cox England Christine Crossley | England Ian Purton England Christine Crossley |
2016 | Chinesisch Taipeh Chang Wen-sung | England Linda Wood | Chinesisch Taipeh Chang Wen-sung Chinesisch Taipeh Fan Da-Wei | Niederlande Maureen Kleijwegt-Oskam Niederlande Marjan Ridder | Chinesisch Taipeh Chang Wen-sung Chinesisch Taipeh Lee Mei-Ying |
2017 | England Keith Vernon | Danemark Lone Hagelskjær Knudsen | Danemark Jan Bertram Petersen Danemark Jesper Tolman | Danemark Lone Hagelskjær Knudsen England Janet Walker | Niederlande Marcel Bijen Niederlande Maureen Kleijwegt-Oskam |
2018 | Danemark Martin Qvist Olesen | England Cathy Bargh | Danemark Jan Bertram Petersen Danemark Jesper Tolman | Danemark Helle Buch Danemark Lone Hagelskjær Knudsen | Danemark Morten Christensen Danemark Helle Buch |
2019 | |||||
2020 2021 | nicht ausgetragen |
Altersklasse O60
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
2012 | Kanada Henry Paynter | Danemark Jette Nielsen | England William Hamblett England Graham Holt | England Betty Bartlett England Pauline Davis | England Robert J. Bell England Janet Fletcher |
2013 | Danemark Christian Hansen | Danemark Jette Nielsen | England William Hamblett England Graham Holt | England Betty Bartlett England Pauline Davis | England Graham Michael Robinson England Avril Sloane |
2014 | Kanada Henry Paynter | England Christine Crossley | Danemark Henrik Fahrenholz Danemark Jeppe Jepsen | England Betty Bartlett England Pauline Davis | England Peter Emptage England Betty Bartlett |
2015 | Kanada Henry Paynter | England Christine Crossley | England William Hamblett England Graham Holt | England Betty Bartlett England Anne Bridge | England William Hamblett England Barbara Davidson |
2016 | Kanada Henry Paynter | England Christine Crossley | England William Hamblett England Graham Holt | England Betty Bartlett England Anne Bridge | England William Hamblett England Barbara Davidson |
2017 | Indonesien Arnold Dengdeng | England Christine Crossley | England John Molyneux England Ian Purton | England Jenny Cox England Christine Crossley | England Ian Purton England Christine Crossley |
2018 | England Christer Forsgren | England Christine Crossley | England John Molyneux England Ian Purton | England Jenny Cox England Christine Crossley | England Ian Purton England Christine Crossley |
2019 | |||||
2020 2021 | nicht ausgetragen |
Altersklasse O65
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
2012 | England Harry Shadwick | nicht ausgetragen | England Michael Coley England Harry Shadwick | England Beryl Goodall England Mary Jenner | England Jim Garrett England Rena Jones |
2013 | Danemark Per Dabelsteen | England Val O’Neill | England Mike Cox England Jim Garrett | England Pamela Firth England Val O’Neill | England Jim Garrett England Rena Jones |
2014 | Danemark Per Dabelsteen | England Beryl Goodall | England Per-Arnold Hoij England Carl-Johan Nybergh | England Pamela Firth England Joyce Petch | England Grahame Moscrop England Val O’Neill |
2015 | Danemark Per Dabelsteen | nicht ausgetragen | England Eddy Choo Poh Ong England Sin Oong Ong | England Eileen Carley England Susan Ely | England Roy Lord England Eileen Carley |
2016 | Sudafrika Johan Croukamp | nicht ausgetragen | Danemark Arne Gjelstrup Danemark Christian Hansen | Danemark Jette Nielsen Danemark Irene Sterlie | Danemark Christian Hansen Danemark Gitte Rasmussen |
2017 | Kanada Henry Paynter | nicht ausgetragen | England William Hamblett England Graham Holt | England Betty Bartlett England Eileen Carley | Schweden Stefan Ohras Schweden Kathryn Ekengren |
2018 | Sudafrika Johan Croukamp | England Susy John | England William Hamblett England Graham Holt | England Betty Bartlett England Eileen Carley | England Peter Emptage England Betty Bartlett |
2019 | |||||
2020 2021 | nicht ausgetragen |
Altersklasse O70
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
2012 | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen |
2013 | England Harry Shadwick | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | England Harry Shadwick England Brenda Andrew |
2014 | England Harry Shadwick | nicht ausgetragen | England Michael Coley England Harry Shadwick | England Beryl Goodall England Mary Jenner | England Harry Shadwick England Brenda Andrew |
2015 | England Roger Baldwin | England Barbara Gibson | England Roger Baldwin England John Whalebone | nicht ausgetragen | England Ken Tantum England Joanne Elson |
2016 | England Jim Garrett | nicht ausgetragen | England Jim Garrett England Ray Sharp | England Vicki Betts England Joanna Elson | England Roger Baldwin England Vicki Betts |
2017 | England Jim Garrett | nicht ausgetragen | England Michael Coley England Ken Tantum | nicht ausgetragen | England Jim Garrett England Rena Jones |
2018 | Danemark Per Dabelsteen | - | England Mike Cox England Jim Garrett | England Joanna Elson England Val O’Neill | Danemark Per Dabelsteen Danemark Irene Sterlie |
2019 | |||||
2020 2021 | nicht ausgetragen |
Weblinks
- http://www.badmintonengland.co.uk/core/core_picker/download.asp?id=11475