All England 1923
Die All England 1923 fanden vom 6. bis zum 11. März 1923 in London statt. Es war die 20. Auflage des zu dieser Zeit bedeutendsten Badminton-Championats. Das Turnier fand zum neunten Mal in der Horticultural Hall in Westminster statt. Die Titel des Vorjahres konnten im Herreneinzel und Damendoppel verteidigt werden.
Austragungsort
- Lindley Hall, Royal Horticultural Halls, Vincent Square, Westminster
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | England George Alan Thomas | England Herbert Uber | 15-10, 15-10 |
Dameneinzel | England Lavinia Clara Radeglia | England Marian Horsley | 11-8, 11-6 |
Herrendoppel | Irland 1922 Frank Devlin Irland 1922 Gordon Mack | England George Alan Thomas England William Mather Swinden | 15-8, 15-13 |
Damendoppel | England Margaret Rivers Tragett England Hazel Hogarth | England Lavinia Clara Radeglia England Violet Elton | 15-3, 18-15 |
Mixed | Irland 1922 Gordon Mack England Margaret Rivers Tragett | England George Alan Thomas England Hazel Hogarth | 15-10 15-7 |
Herreneinzel
Erste Runde | Zweite Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
England George Alan Thomas | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Irland 1922 Gordon Mack | 8 | 8 | England George Alan Thomas | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England C. E. B. St. Ruth | w. | o. | England C. E. B. St. Ruth | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
England F. G. Wheler | England George Alan Thomas | 15 | 11 | 15 | |||||||||||||||||||||
Irland 1922 Frank Devlin | 15 | 15 | Irland 1922 Frank Devlin | 10 | 15 | 0 | |||||||||||||||||||
England M. Rothwell-Jackson | 2 | 10 | Irland 1922 Frank Devlin | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Britisch-Indien Hassan-Ali Fyzee | 15 | 15 | Britisch-Indien Hassan-Ali Fyzee | 1 | 9 | ||||||||||||||||||||
England K. S. Chan | 4 | 5 | England George Alan Thomas | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Herbert Uber | 18 | 15 | England Herbert Uber | 10 | 10 | ||||||||||||||||||||
England T. P. Dick | 15 | 7 | England Herbert Uber | 15 | 2 | 15 | |||||||||||||||||||
England H. Smith | 15 | 15 | England H. Smith | 9 | 15 | 9 | |||||||||||||||||||
England Arthur Westlake Andrews | 0 | 12 | England Herbert Uber | 15 | 1 | 15 | |||||||||||||||||||
England H. R. C. Martin | 15 | 15 | England H. R. C. Martin | 9 | 15 | 9 | |||||||||||||||||||
England A. Bachmann | 1 | 1 | England H. R. C. Martin | 12 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
England William Mather Swinden | 15 | 15 | England William Mather Swinden | 15 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
England G. Greville | 7 | 3 |
Dameneinzel
1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Final | ||||||||||||||||||||||
England Lavinia Clara Radeglia | 9 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
England M. C. Snaith | 11 | 3 | 5 | England Lavinia Clara Radeglia | 12 | 11 | |||||||||||||||||||
England Margaret Tragett | 11 | 11 | England Margaret Tragett | 10 | 4 | ||||||||||||||||||||
England W. B. Rowe | 3 | 4 | England Lavinia Clara Radeglia | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England G. Jackson | 11 | 11 | England G. Jackson | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||
England M. E. Templeton | 6 | 6 | England G. Jackson | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England M. Bowring | 11 | 11 | England M. Bowring | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
England C. R. Carr | 2 | 2 | England Lavinia Clara Radeglia | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Marian Horsley | w/o | England Marian Horsley | 8 | 6 | |||||||||||||||||||||
England E. Keith-Jopp | scr | England Marian Horsley | 11 | 14 | |||||||||||||||||||||
England F. Bowring | w/o | England F. Bowring | 1 | 13 | |||||||||||||||||||||
England K. M. Jones | scr | England Marian Horsley | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||
England I. Nallard | 13 | 11 | England I. Nallard | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Irland Catherine Trench | 10 | 5 | England I. Nallard | 11 | 4 | 11 | |||||||||||||||||||
Wales B. Neville | 11 | 11 | Wales B. Neville | 8 | 11 | 8 | |||||||||||||||||||
England E. Holman-Cox | 5 | 3 |
Herrendoppel
Semifinale | Finale | ||||||||||
Irland Frank Devlin Irland Curly Mack | 15 | 15 | |||||||||
England Raoul du Roveray England Herbert Uber | 11 | 7 | |||||||||
Irland Frank Devlin Irland Curly Mack | 15 | 15 | |||||||||
England George Alan Thomas England William Swinden | 8 | 13 | |||||||||
England George Alan Thomas England William Swinden | 10 | 15 | 15 | ||||||||
England A. W. Goodfellow England Edward Hawthorn | 15 | 10 | 10 |
Damendoppel
Semifinale | Finale | ||||||||||
England Hazel Hogarth England Margaret Tragett | 15 | 15 | |||||||||
Irland Dorothy Colpoys England Cobbett | 10 | 9 | |||||||||
England Hazel Hogarth England Margaret Tragett | 15 | 18 | |||||||||
England Violet Elton England Lavinia Clara Radeglia | 3 | 15 | |||||||||
England Violet Elton England Lavinia Clara Radeglia | 15 | 15 | |||||||||
England Marian Horsley England I. Nallard | 4 | 8 |
Mixed
Semifinale | Finale | ||||||||||
Irland Curly Mack England Margaret Tragett | 15 | 15 | |||||||||
England Raoul du Roveray England Marriott | 8 | 4 | |||||||||
Irland Curly Mack England Margaret Tragett | 15 | 15 | |||||||||
England George Alan Thomas England Hazel Hogarth | 10 | 7 | |||||||||
England George Alan Thomas England Hazel Hogarth | 15 | 15 | |||||||||
Schottland H. A. Gardner Schottland Millar | 5 | 12 |
Weblinks
- All England Champions 1899-2007