Afrikaspiele 2003
Austragungsort: | Nigeria Abuja, Nigeria |
Stadion: | Abuja National Stadium |
Eröffnungsfeier: | 5. Oktober 2003 |
Schlussfeier: | 17. Oktober 2003 |
Eröffnet durch: | Olusegun Obasanjo |
Disziplinen: | 22 Sportarten |
Wettkämpfe: | 338 |
Länder: | 53 |
Athleten: | ca. 5.000 |
← Südafrika 1999 | |
Algerien 2007 → |
Die VIII. Afrikaspiele 2003 (französisch VIIIes Jeux africains de 2003, englisch 8th All-Africa Games 2003), bis 2012 auch Panafrikanische Spiele genannt, fanden vom 5. bis 17. Oktober 2003[1] in Abuja, der Hauptstadt von Nigeria statt.
In 22 verschiedenen Sportarten wurden in 338 Entscheidungen Gold-, Silber- und Bronzemedaillen vergeben.
Sportarten
Bei den 8. Afrikaspielen in Abuja fanden Wettkämpfe in 22 Sportarten statt. Extra auf die Spiele hin wurde mit dem Nationalstadion Abuja ein neues Stadion mit einer Kapazität von 60.000 Zuschauern gebaut und am 8. April 2003[2] eingeweiht. Im Stadion wurden die Leichtathletikwettkämpfe sowie das Eröffnungs- und Finalspiel der Fußballturniere ausgetragen wurden.
Liste der Sportarten bei den Afrikaspielen 2003 | |
---|---|
Sportart | Austragungsort[3] |
Badminton | Ladi Kwali Hall, Sheraton Hotel |
Baseball | Old Parade Ground |
Basketball | Scorpion Sports Hall, Guards Brigade |
Boxen | International Conference Center |
Feldhockey | Hockey National Stadium, Trainingsfeld |
Fußball | Eröffnungs- und Endspiel im Nationalstadion Abuja, übrige Spiele in anderen Stadien. |
Gewichtheben | National Centre for Women's Development |
Handball | Main Gymnasium (ASC) |
Judo | Main Gymnasium (ASC) |
Karate | Main Gymnasium (ASC) |
Leichtathletik | Nationalstadion Abuja |
Radrennen | Straße |
Ringen | Ladi Kwali Hall, Sheraton Hotel |
Schach | Agura Hotel |
Schwimmen | Main Swimming Pool |
Softball | Old Parade Ground |
Squash | Racket Squash Courts (ASC), Yakubu Gowon Barracks |
Taekwondo | Gymnasium (ASC) |
Tischtennis | Congress Hall, Hilton |
Turnen | Main Gymnasium (ASC) |
Volleyball | Main Sports Hall (ASC) |
Spezielle Sportarten |
Resultate
Badminton
Wettbewerb[4] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Einzel (Männer) | Nigeria Edicha Ocholi | Nigeria Ola Fagbemi | Mauritius Stephan Beeharry |
Nigeria Dotun Akinsanya | |||
Einzel (Frauen) | Nigeria Grace Daniel | Sudafrika Michelle Edwards | Seychellen Juliette Ah-Wan |
Sudafrika Chantal Botts | |||
Doppel (Männer) | Nigeria Greg Orobosa Okuonghae und Ibrahim Adamu | Nigeria Abimbola Odejoke und Dotun Akinsanya | Mauritius Stephan Beeharry und Édouard Clarisse |
Sudafrika Johan Kleingeld und Chris Dednam | |||
Doppel (Frauen) | Sudafrika Michelle Edwards und Chantal Botts | Nigeria Grace Daniel und Susan Ideh | Seychellen Juliette Ah-Wan und Shirley Etienne |
Sudafrika Marika Daubern und Antoinette Uys | |||
Doppel (Mixed) | Sudafrika Chris Dednam und Antoinette Uys | Sudafrika Stewart Carson und Michelle Edwards | Nigeria Greg Orobosa Okuonghae und Grace Daniel |
Nigeria Abimbola Odejoke und Susan Ideh | |||
Teams | Sudafrika Südafrika | Nigeria Nigeria | Seychellen Seychellen |
Mauritius Mauritius |
Baseball
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herren[5] | Sudafrika Südafrika | Nigeria Nigeria | Simbabwe Simbabwe |
Basketball
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Männer[6] | Angola Angola Abdel Bouckar | Senegal Senegal Abdoulaye Sow | Nigeria Nigeria Adamy Musa |
Frauen[7][8] | Nigeria Nigeria Aisha Mohammed | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo Ana Jkano | Senegal Senegal Anta Sy |
Boxen
Wettbewerb[9] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Halbfliegengewicht (bis 48 kg) | Kenia Suleiman Bilali | Athiopien 1996 Endalkachew Kebede | Namibia Joseph Jermia Uganda Jolly Katongole |
Fliegengewicht (bis 51 kg) | Tunesien Walid Cherif | Namibia Paulus Ambunda | Algerien Mebarek Soltani Agypten Adebellahim Mohamed |
Bantamgewicht (bis 54 kg) | Algerien Malik Bouziane | Nigeria Nestor Bolum | Ghana Lankwe Wilson Kenia David Munyasia |
Federgewicht (bis 57 kg) | Algerien Hadj Belkheir | Nigeria Muideen Ganiyu | Agypten Ayman Mohamed Athiopien 1996 Daniel Tadele |
Leichtgewicht (bis 60 kg) | Nigeria Ahmed Sadiq | Sudafrika Bongani Mahlangu | Kamerun Perel Rivan Athiopien 1996 Esayas Getaneh |
Halbweltergewicht (bis 64 kg) | Nigeria Davidson Emenogu | Algerien Nasreddine Filali | Sambia Davis Mwale Uganda Sadat Tebazaalwa |
Weltergewicht (bis 69 kg) | Agypten Mohamed Hekal | Tunesien Zakaria Nefzi | Algerien Benamar Meskine Sambia Ellis Chibuye |
Mittelgewicht (bis 75 kg) | Agypten Ramadan Yasser | Kamerun Hassan Ndam Njikam | Kenia Daniel Shisia Algerien Kacel Nabil |
Halbschwergewicht (bis 81 kg) | Agypten Ahmed Ismail | Nigeria Isaac Ekpo | Algerien Abdelhani Kensi Burkina Faso Sibiri Kabore |
Schwergewicht (bis 91 kg) | Nigeria Emmanuel Izonritei | Agypten Mohamed El-Sayed | Sudafrika Apostolos Eleftheriou Kamerun Parfait Amougou |
Superschwergewicht (+ 91 kg) | Nigeria Gbenga Oluokun | Agypten Mohamed Aly | Kamerun Carlos Takam Angola Gregorio Manuel |
Feldhockey
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herren[10] | Agypten Ägypten | Sudafrika Südafrika | Ghana Ghana |
Frauen[11] | Sudafrika Südafrika | Nigeria Nigeria | Ghana Ghana |
Fußball
Bei den Männer traten die U23-Nationalmannschaften zum Wettbewerb an.
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Männer[12] | Kamerun Kamerun | Nigeria Nigeria | Ghana Ghana |
Frauen[13] | Nigeria Nigeria | Sudafrika Südafrika | Kamerun Kamerun |
Gewichtheben
Ein Teil der Wettbewerbe wurden ursprünglich nach der Durchführung annulliert, da weniger als fünf Nationen an der Entscheidung teilnahmen. Dazu gehörte unter anderem der 43 kg Powerlifting-Event der Frauen, bei dem ursprünglich Lucy Ejke mit einem neuen Weltrekord die Goldmedaille gewann.[14] Die Medaillen wurden jedoch nach einem Protest von Nigeria wieder zurückgegeben[15], in der Tabelle werden jedoch die Resultate der offiziellen Webseite aufgeführt.
- Männer[16]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
56 kg | Nigeria Gbenga Olupenna | Algerien Benami Nafei | Kamerun Daniel Koum Koum |
62 kg | Nigeria Akwa Etineabasi | Sudafrika Greg Berts | Kamerun Simon Ngamba |
Powerlifting 48 kg | Nigeria Ruel Ishaku | Agypten Mondy Abd El Azim | Elfenbeinküste Alidou Diamoutene |
Powerlifting 52 kg | Agypten Osama El Sergawy | Nigeria Anthony Imbomoh | Elfenbeinküste Alexandre Ilboudou |
Powerlifting 56 kg | Nigeria Sadiq Animashaw | Kenia Samson Okutto | Sudafrika Ricardo Fitzpatrick |
Powerlifting 60 kg | Agypten Shaban Ibrahim | Libyen Abdelsalam Gharsa | Niger Idrissa Boureima |
Powerlifting 67,5 kg | Agypten Metwaly Mathna | Nigeria David Ebinola | Togo Abdou Wali Sambale |
Powerlifting 75 kg | Agypten Elsayed Abd Elaal | Nigeria Okeychukwu Alfa | Mali Facourou Sisseko |
Powerlifting 90 kg | Agypten Abdelmonem Farag | Nigeria Obioma Aligekwe | Agypten Mostafa Hamed |
Powerlifting 100 kg | Nigeria Solomon Amarakuo | ||
Powerlifting +100 kg | Libyen Abdelrahim Busanan | Nigeria Anthony Dike | Sudafrika Nick Flemming |
- Frauen[16]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
48 kg | Agypten Enga Said | Nigeria Joke Adekola | Sudafrika Portia Vries Tunesien Soumaya Fatnassi |
53 kg | Nigeria Patience Lawal | Agypten Mai Magdy | Tunesien Emen Nefzi |
58 kg | Agypten Essmat Mansour | Nigeria Franca Gbodo | Algerien Belghandi Wahiba Tunesien Lobaba Benchebba |
63 kg | Tunesien Hayet Sassi | Agypten Hebatalla Ebrahim | Nigeria Anike Ayodeji |
69 kg | Kamerun Madeleine Yamechi | Seychellen Janet Thelermont | Algerien Nadia Bouhizeb Uganda Irene Ajambo |
Powerlifting 56 kg | Nigeria Lucy Ejike | Nigeria Iyabo Ismaila | Nigeria Patience Igbiti |
Powerlifting 82 kg | Agypten Heba Hassan | Nigeria Victoria Nneji | Nigeria Chituri Nwaozuzu |
Handball
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Männer[17] | Agypten Ägypten | Algerien Algerien Helal Samin | Nigeria Nigeria Adamy Musa |
Frauen[18] | Kamerun Kamerun Marie Tagomo | Elfenbeinküste Elfenbeinküste Genevieve Taho | Angola Angola Justina Praca |
Judo
- Männer[15]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
60 kg | Omar Rebahi Algerien | Jean-Claude Cameroun Kamerun | Bulelani Makoba Sudafrika Makrem Ayed Tunesien |
66 kg | Amar Meridja Algerien | Amin El Hady Agypten | Bokoko Ngbo Ngbo Kongo Republik |
73 kg | Nourredine Yagoubi Algerien | Mariko Bourama Mali | Olivier Mondouho Elfenbeinküste Etoga Bernard Mvondo Kamerun |
81 kg | Amar Benikhlef Algerien | Aboumedan El Sayed Agypten | Abdessalem Arous Tunesien Yannick Lindjeck Kamerun |
90 kg | Hesham Mesbah Agypten | Skander Hachicha Tunesien | Majemite Omagbaluwaje Nigeria Khaled Meddah Algerien |
100 kg | Bassel El Gharbawy Agypten | Sami Belgroun Algerien | Bara Ndiaye Senegal Frank Ewane Moussima Kamerun |
über 100 kg | Mohamed Bouaichaoui Algerien | Islam El-Shehaby Agypten | Armand Kamga Kamerun Chukwuemeka Onyemaechi Nigeria |
Offene Kategorie | Mohamed Bouaichaoui Algerien | Islam El-Shehaby Agypten | Majemite Omagbaluwaje Nigeria Sadok Khalgui Tunesien |
- Frauen[15]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
48 kg | Soraya Haddad Algerien | Hajer Barhoumi Tunesien | Moses Kazuk Angola Philomène Bata Kamerun |
52 kg | Salima Souakri Algerien | Hortense Diédhiou Senegal | Naina Cecilia Ravaoarisoa Madagaskar Chahnez M’barki Tunesien |
57 kg | Ewa Catherine Ekuta Nigeria | Lila Latrous Algerien | Karima Dhaouadi Tunesien Mariam Bangoura Guinea-a |
63 kg | Saida Dhahri Tunesien | Henriette Möller Sudafrika | Kahena Saidi Algerien Maryann Ekeada Nigeria |
70 kg | Gisèle Mendy Senegal | Rachida Ouerdane Algerien | Christiane Ndoumbe Kamerun Loveth Ilekhaize Nigeria |
78 kg | Houda Ben Daya Tunesien | Mélanie Engoang Gabun | Akissa Monney Elfenbeinküste Chahla Atailia Algerien |
über 78 kg | Samah Ramadan Agypten | Tatiana Bvegadzi Kongo Republik | Marguerite Goualou Yao Elfenbeinküste Insaf Yahyaoui Tunesien Ann Obiochina Nigeria |
Offene Kategorie | Heba Hefny Agypten | Insaf Yahyaoui Tunesien | Esther Sully Nigeria Chahla Atailia Algerien |
Karate
- Männer[19]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
60 kg | Thabiso Maretlwaneng Botswana | Sid Ali Benterki Algerien | Wilver Ngampika Kongo Republik Mohamed Abd Regal Agypten |
65 kg | Hassib Kanun Tunesien | John Osamwonyi Nigeria | Selman Mesdoui Algerien Abdoulaye Ndiaye Senegal |
Kata | Karim Sherif Agypten | Youcef Djabellah Algerien | Thabiso Maretlwaneng Botswana Rudy Razarafarisom Madagaskar |
Team Kata | Agypten Ägypten | Botswana Botswana | Nigeria Nigeria Senegal Senegal |
Team Kumite | Senegal Senegal | Tunesien Tunesien | Kongo Republik Republik Kongo Agypten Ägypten |
- Frauen[19]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
53 kg | Heba Salh Agypten | Nadira Zerrouki Algerien | Anna Thiaw Senegal Haifa Jenih Tunesien |
60 kg | Ibrissen Hannachi Tunesien | Karin Prinsloo Sudafrika | Faiza Menni Algerien Gotseone m. Mongologa Botswana |
über 60 kg | Maria Sanora Louw Madagaskar | Karin Prinsloo Sudafrika | Fadila Abd El Hafid Algerien Heba Atala Agypten |
Kata | Toky Razafindrakoto Sudafrika | Sofaa Nabil Agypten Ägypten | Rym Dragoui Algerien Algerien Rafika Dakhlaovi Tunesien |
Open | Karin Prinsloo Sudafrika | Sofaa Nabil Agypten Ägypten | Rym Dragoui Algerien Algerien Rafika Dakhlaovi Tunesien |
Team Kata | Agypten Ägypten | Senegal Senegal | Botswana Botswana Nigeria Nigeria |
Team Kumite | Agypten Ägypten | Sudafrika Südafrika | Algerien Algerien Senegal Senegal |
Leichtathletik
- Männer – Laufwettbewerbe[20]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Deji Aliu Nigeria | 9.95 | Uchenna Emedolu Nigeria | 9.97 | Leonard Myles-Mills Ghana | 10.03 |
200 m[21] | Uchenna Emedolu Nigeria | 20.42 | Frankie Fredericks Namibia | 20.43 | Abdul Aziz Zakari Ghana | 20.51 |
400 m | Ezra Sambu Kenia | 44.98 | Nagmeldin Ali Abubakr Sudan | 45.22 | Sofiène Labidi Tunesien | 45.42 |
800 m | Samwel Mwera Tansania | 1:46.13 | Mbulaeni Mulaudzi Sudafrika | 1:46.44 | Justus Koech Kenia | 1:46.50 |
1500 m | Paul Korir Kenia | 3:37.52 | Robert Rono Kenia | 3:38.13 | Benjamin Kipkurui Kenia | 3:38.94 |
5000 m | Kenenisa Bekele Athiopien 1996 | 13:26.16 | Hailu Mekonnen Athiopien 1996 | 13:26.73 | John Kibowen Kenia | 13:29.14 |
10.000 m | Sileshi Sihine Athiopien 1996 | 27:42.13 | Gebregziabher Gebremariam Athiopien 1996 | 27:43.12 | Dejene Birhanu Athiopien 1996 | 27:47.19 |
Marathon | Johannes Kekana Sudafrika | 2:25:01 | Gashaw Melese Athiopien 1996 | 2:26:08 | Gudisa Shentema Athiopien 1996 | 2:27:39 |
110 m Hürden | Joseph-Berlioz Randriamihaja Madagaskar | 13.77 | Todd Matthews Jouda Sudan | 13.81 | Frikkie van Zyl Sudafrika | 13.94 |
400 m Hürden | Osita Okeagu Nigeria | 50.25 | Victor Okorie Nigeria | 50.36 | Ibou Faye Senegal | 50.89 |
3000 m Hindernis | Ezekiel Kemboi Kenia | 8:12.27 | Paul Kipsiele Koech Kenia | 8:14.77 | Tewodros Shiferaw Athiopien 1996 | 8:27.33 |
20 km Gehen | Hatem Ghoula Tunesien | 1:30:32 | Moussa Aouanouk Algerien | 1:30:36 | Arezki Yahiaoui Algerien | 1:35:19 |
4 × 100 m | Ghana Ghana | 38.63 | Nigeria Nigeria | 38.70 | Senegal Senegal | 39.79 |
4 × 400 m[22] | Botswana Botswana | 3:02.24 | Nigeria Nigeria | 3:04.49 | Simbabwe Simbabwe | 3:05.62 |
- Männer – Sprung-, Stoß-, Wurfdisziplinen, Mehrkampf[23]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hochsprung | Kabelo Mmono Botswana | 2.25 | Jude Sidonie Seychellen | 2.10 | Samson Idiata Nigeria | 2.10 |
StabhochsprungBa | Béchir Zaghouani Tunesien | 5.20 | Fanie Jacobs Sudafrika | 5.20 | Karim Sène Senegal | 5.00 |
Weitsprung | Ignisious Gaisah Ghana | 8.30 | Ndiss Kaba Badji Senegal | 7.92 | Khotso Mokoena Sudafrika | 7.83 |
Dreisprung | Andrew Owusu Ghana | 16.41 | Khotso Mokoena Sudafrika | 16.28 | Olivier Sanou Burkina Faso | 16.21 |
Kugelstoßen | Burger Lambrechts Sudafrika | 18.87 | Chima Ugwu Nigeria | 18.66 | Yasser Ibrahim Farag Agypten | 17.96 |
Diskuswurf | Omar Ahmed El Ghazali Agypten | 63.61 | Hannes Hopley Sudafrika | 62.86 | Johannes van Wyk Sudafrika | 62.43 |
Hammerwurf | Chris Harmse Sudafrika | 75.17 | Saber Souid Tunesien | 70.81 | Samir Haouam Algerien | 68.95 |
Speerwurf | Gerhardus Pienaar Sudafrika | 76.95 | Walid Abderrazak Mohamed Agypten | 73.79 | Brian Erasmus Sudafrika | 72.94 |
Zehnkampf | Mustafa Taha Hussein Agypten | 7400 Punkte | Lee Okoroafor Nigeria | 7240 Punkte | Rédouane Youcef Algerien | 7119 Punkte |
- Frauen – Laufwettbewerbe[24]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Mary Onyali Nigeria | 11.26 | Endurance Ojokolo Nigeria | 11.26 | Vida Anim Ghana | 11.29 |
200 m | Mary Onyali Nigeria | 23.09 | Vida Anim Ghana | 23.17 | Estie Wittstock Sudafrika | 23.46 |
400 m | Fatou Bintou Fall Senegal | 51.38 | Doris Jacob Nigeria | 51.41 | Mireille Nguimgo Kamerun | 51.59 |
800 m | Grace Ebor Nigeria | 2:02.04 | Akosua Serwah Ghana | 202.40 | Lwiza John Tansania | 2:02.85 |
1500 m | Kutre Dulecha Athiopien 1996 | 4:21.63 | Jackline Maranga Kenia | 4:22.69 | Naomi Mugo Kenia | 4:24.33 |
5000 m | Meseret Defar Athiopien 1996 | 16:42.0 | Dorcus Inzikuru Uganda | 16:42.9 | Isabella Ochichi Kenia | 16:43.4 |
10.000 m | Ejegayehu Dibaba Athiopien 1996 | 32:34.54 | Werknesh Kidane Athiopien 1996 | 32:37.35 | Leah Malot Kenia | 32:56.43 |
Marathon | Clarisse Rasoarizay Madagaskar | 2:46:58 | Tadelech Birra Athiopien 1996 | 2:52:04 | Leila Aman Athiopien 1996 | 2:55:07 |
100 m Hürden[25] | Angela Atede Nigeria | 13.01 | Damaris Agbugba Nigeria | 13.06 | Christy Akinremi Nigeria | 13.55 |
400 m Hürden | Omolade Akinremi Nigeria | 56.98 | Kate Obilor Nigeria | 57.53 | Carole Kaboud Mebam Kamerun | 58.28 |
20 km Gehen | Estlé Viljoen Sudafrika | 1:44:29 | Amsale Yakobe Athiopien 1996 | 1:47:42 | Natalie Fourie Sudafrika | 1:48:08 |
4 × 100 m | Nigeria Nigeria | 43.04 | Sudafrika Südafrika | 44.44 | Senegal Senegal | 45.42 |
4 × 400 m[26] | Nigeria Nigeria | 3:27.76 | Kamerun Kamerun | 3:31.52 | -- | -- |
- Frauen – Sprung-, Stoß-, Wurfdisziplinen, Mehrkampf[27]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hochsprung | Nneka Ukuh Nigeria | 1.84 | Marizca Gertenbach Sudafrika | 1.84 | Anika Smit Sudafrika | 1.80 |
Stabhochsprung | Samantha Dodd Sudafrika | 3.90 | Annelie van Wyk Sudafrika | 3.80 | Margaretha du Plessis Sudafrika | 3.50 |
Weitsprung | Esther Aghatise Nigeria | 6.58 | Grace Umelo Nigeria | 6.56 | Chinedu Odozor Nigeria | 6.52 |
Dreisprung | Kéné Ndoye Senegal | 14.23 | Salamatu Alimi Nigeria | 13.47 | Nkechinyere Mbaoma Nigeria | 13.18 |
Kugelstoßen | Vivian Chukwuemeka Nigeria | 18.12 | Veronica Abrahamse Sudafrika | 15.77 | Wafa Ismail El Baghdadi Agypten | 15.32 |
Diskuswurf | Elizna Naudé Sudafrika | 57.44 | Vivian Chukwuemeka Nigeria | 54.83 | Alifatou Djibril Togo | 54.79 |
Hammerwurf | Marwa Ahmed Hussein Agypten | 64.28 | Susan Adeoye Olufunke Nigeria | 58.86 | Vivian Chukwuemeka Nigeria | 56.54 |
Speerwurf | Aïda Sellam Tunesien | 54.58 | Lindy Leveaux Seychellen | 53.23 | Sunette Viljoen Sudafrika | 51.68 |
Siebenkampf | Margaret Simpson Ghana | 6152 Punkte | Justine Robbeson Sudafrika | 5697 Punkte | Patience Okoro Nigeria | 5436 Punkte |
Radrennen
- Männer
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Straßenrennen | Jeremy Maartens Sudafrika | Erik Hoffmann Namibia | Hedson Mathieu Seychellen |
Zeitfahren | Malcolm Lange Sudafrika | Jeremy Maartens Sudafrika | Karim Dali-Youcef Algerien |
- Frauen
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Straßenrennen | Elsa Karsten Sudafrika | Engela Conradie Sudafrika | Altie Pienaar Sudafrika |
Zeitfahren | Ego Uzoho Nigeria | Altie Pienaar Sudafrika | Engela Conradie Sudafrika |
Ringen
- Männer griechisch-römisch[15]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Agypten Mohamed Moustafa Abu Elela | Nigeria Ayomo Simiaga | Algerien Mohamed Zoghbi |
60 kg | Agypten Ali Mohamed Hassan Abu Taleb | Nigeria Azim Franklin | Tunesien Mehdi Jelassi |
66 kg | Agypten Ashraf Meligy El Garably | Tunesien Mohamed Bergaoui | Nigeria Sunday Ebikibena |
74 kg | Algerien Ahmed Fartas | Sudafrika Corne Erasmus | Agypten Ahmed Saïd |
85 kg | Tunesien Amor Bach Hamba | Sudafrika Arnoldus Lottering | Agypten Ahmed Shaker |
97 kg | Agypten Karam Mohamed Gaber Ibrahim | Tunesien Walid Bougahnmi | Algerien Reda Ben Mohamed |
130 kg | Agypten Yasser Abdelrahman | Nigeria Simon Datok | Sudafrika Craig Cramer |
- Männer Freistil[15]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Nigeria Jacob Isaac | Sudafrika Shaun Williams | Agypten Abderradhi Mohamed |
60 kg | Nigeria Tebe Dorgu | Agypten Ali Mohamed Hassan Abu Taleb | Sudafrika Jacques Shoeman |
63 kg | Nigeria Fred Jessey | Algerien Farid Hannoune | Agypten Walid Hassab-Ennabi |
74 kg | Nigeria Andrew Adibo Dick | Senegal Matar Sene | Sudafrika Corne Erasmus |
85 kg | Nigeria Sunday Obiah | Tunesien Mohamed Ali Bouzaiane | Sudafrika Arnoldus Lottering |
97 kg | Agypten Salah Amara | Nigeria Sinivie Boltic | Namibia Nico Jacobs |
130 kg | Sudafrika Duane Van Staden | Agypten Hisham Abdelwahab Abdelmoumen | Nigeria Wilson Seiwari |
- Frauen Freistil[15]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
46 kg | Nigeria Sammy Oziti | Tunesien Nour Elhouda Bejaoui | Kamerun Rebecca Muambo |
51 kg | Tunesien Fadhila Louati | Senegal Eveline Diatta | Nigeria Edith Effiong |
55 kg | Tunesien Faiza Bejaoui | Nigeria Hannah Sanny | Agypten Rasha Mohamed |
59 kg | Nigeria Tangi Oyins | Agypten Doaa Ahmed Maher | Madagaskar Josiane Soloniaina |
63 kg | Nigeria Happiness Burutu | Tunesien Soumaya Ben Sassi | Agypten Abeer Abdelwahab |
67 kg | Nigeria Helen Opara | Agypten Yousria Magdy Elberhamy | Elfenbeinküste N’guessane Koissy |
72 kg | Tunesien Saida Riabi | Nigeria Josephine Moses | Senegal Marie Nicole Diedhiou |
Schach
- Medaillen
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Herren Mannschaft[28] | Agypten Ägypten | 31,5 | Algerien Algerien | 28,5 | Sambia Sambia | 27 |
Damen Mannschaft[29] | Algerien Algerien | 15,5 | Sudafrika Südafrika | 12,0 | Botswana Botswana | 6,5 |
- Übrige Platzierungen
Platz | Herren Mannschaft | Damen Mannschaft | ||
---|---|---|---|---|
Mannschaft | Matchpunkte | Mannschaft | Matchpunkte | |
4 | Angola Angola | 25,5 | Nigeria Nigeria | 6,0 |
5 | Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija Libyen | 24,0 | - | |
6 | Nigeria Nigeria | 24,0 | - | |
7 | Sudafrika Südafrika | 23,0 | - | |
8 | Simbabwe Simbabwe | 13,5 | - | |
9 | Athiopien 1996 Äthiopien | 13,0 | - | |
10 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 8,0 | - | |
11 | Sao Tome und Principe São Tomé und Príncipe | 2,0 | - |
Schwimmen
Männer
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil[30] | Salim Iles Algerien | Stephan Ackerman Sudafrika | Kurt Muller Sudafrika | |||
100 m Freistil | Salim Iles Algerien | Stephan Ackerman Sudafrika | Haitham Hazem Agypten | |||
200 m Freistil | Oussama Mellouli Tunesien | Stephan Ackerman Sudafrika | Nicholas Wilson Sudafrika | |||
400 m Freistil | Oussama Mellouli Tunesien | Anovar Ben Naceur Tunesien | Mahrez Mebarek Algerien | |||
800 m Freistil | Oussama Mellouli Tunesien | Omar el-Gamal Agypten | Khaled Hanafi Agypten | |||
1500 m Freistil | Oussama Mellouli Tunesien | Omar el-Gamal Agypten | Khaled Hanafi Agypten | |||
50 m Rücken | Moustafa Ahmed Agypten | Simon Thirsk Sudafrika | Haitham Hazem Agypten | |||
100 m Rücken | Moustafa Ahmed Agypten | Simon Thirsk Sudafrika | Haitham Hazem Agypten | |||
200 m Rücken | Moustafa Ahmed Agypten | Jeff Norton Sudafrika | Simon Thirsk Sudafrika | |||
50 m Brust | Kurt Muller Sudafrika | Sofiane Daid Algerien | Malick Fall Senegal | |||
100 m Brust | Kurt Muller Sudafrika | Sofiane Daid Algerien | Ayman Khattab Agypten | |||
200 m Brust | Neil Versfeld Sudafrika | Ayman Khattab Agypten | Malick Fall Senegal | |||
50 m Schmetterling | Stephan Ackerman Sudafrika | Haitham Hazem Agypten | Kurt Muller Sudafrika | |||
100 m Schmetterling | Haitham Hazem Agypten | Stephan Ackerman Sudafrika | Ahmed Salah Agypten | |||
200 m Schmetterling | Ahmed Salah Agypten | Ahmed el-Abbadi Agypten | Anouar Ben Naceur Tunesien | |||
200 m Lagen | Oussama Mellouli Tunesien | Malick Fall Senegal | Neil Versfeld Sudafrika | |||
400 m Lagen | Oussama Mellouli Tunesien | Neil Versfeld Sudafrika | Omar el-Gamal Agypten | |||
4 × 100 m Freistil Staffel | Algerien Algerien Slimani Aghiles Nabil Kebbab Mahrez Mebarer Salim Iles | Sudafrika Südafrika Stephan Ackerman Nicholas Wilson Simon Thirsk Kurt Muller | Agypten Ägypten Mohamed Mamdouh Haitham Hazem Ayman Khattab Moustafa Ahmed | |||
4 × 200 m Freistil Staffel | Sudafrika Südafrika Jeff Norton Charlton Lawson Nicholas Wilson Stephan Ackerman | Algerien Algerien Slimani Aghiles Sofiane Daid Mahrez Mebarer Salim Iles | Agypten Ägypten Haitham Hazem Mohamed Mamdouh Ahmed el-Abadi Ahmed Hussein | |||
4 × 100 m Lagen Staffel | Agypten Ägypten Moustafa Ahmed Ayman Khattab Haitham Hazem Mohamed Mamdouh | Sudafrika Südafrika Simon Thirsk Kurt Muller Stephan Ackerman Nicholas Wilson | Algerien Algerien Mahrez Mebarer Sofiane Daid Slimani Aghiles Nabil Kebbab |
Frauen
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Liza-Marie Retief Sudafrika | Romy Altmann Sudafrika | Inyengiyikao Obia Nigeria | |||
100 m Freistil | Lauren Roets Sudafrika | Christine Zwiegers Sudafrika | Salma Zeinhoum Agypten | |||
200 m Freistil | Lauren Roets Sudafrika | Kirsten van Heerden Sudafrika | Khadija Ciss Senegal | |||
400 m Freistil | Kirsten van Heerden Sudafrika | Heba Selim Agypten | Shrone Austin Seychellen | |||
800 m Freistil | Natalie du Toit Sudafrika | Shrone Austin Seychellen | Heba Selim Agypten | |||
1500 m Freistil | Velia van Rensburg Sudafrika | Shrone Austin Seychellen | Heba Selim Agypten | |||
50 m Rücken | Kirsty Coventry Simbabwe | Canelle van Wyk Sudafrika | Jessica Pengelly Sudafrika | |||
100 m Rücken | Romy Altmann Sudafrika | Channel van Wyck Sudafrika | Sarra Chahed Tunesien | |||
200 m Rücken | Romy Altmann Sudafrika | Liza-Maria Retief Sudafrika | Soha Abdallah Agypten | |||
50 m Brust | Ingrid Haiden Sudafrika | Ziada Jardine Sudafrika | Selma Zeinhoum Agypten | |||
100 m Brust | Ingrid Haiden Sudafrika | Selma Zeinhoum Agypten | Ziada Jardine Sudafrika | |||
200 m Brust | Ingrid Haiden Sudafrika | Selma Zeinhoum Agypten | Ziada Jardine Sudafrika | |||
50 m Schmetterling | Liza-Marie Retief Sudafrika | Lauren Sparg Sudafrika | May Raafat Agypten | |||
100 m Schmetterling | Liza-Marie Retief Sudafrika | Lauren Sparg Sudafrika | May Raafat Agypten | |||
200 m Schmetterling | Liza-Marie Retief Sudafrika | Jo-Anne Bergman Sudafrika | May Raafat Agypten | |||
200 m Lagen | Liza-Marie Retief Sudafrika | Selma Zeinhoum Agypten | Bianca Meyer Sudafrika | |||
400 m Lagen | Bianca Meyer Sudafrika | Shrone Austin Seychellen | Kirsten van Heerden Sudafrika | |||
4 × 100 m Freistil Staffel | Sudafrika Südafrika Lauren Roets Christine Zwiegers Liza-Marie Retief Kirsten van Heerden | Tunesien Tunesien Yasmine Assal Nadia Chahed Sarra Chahed Rym Bajaoui | Agypten Ägypten Selma Zeinhoum May Raafat Soha Abdallah Heba Yehia | |||
4 × 200 m Freistil Staffel | Sudafrika Südafrika Bianca Meyer Lauren Roets Kirsten van Heerden Christine Zwiegers | Agypten Ägypten Soha Abdallah Heba Selim Heba Yehia Selma Zeinhoum | Tunesien Tunesien Sarra Chahed Yasmine Assal Nadia Chahed Rym Bajaoui | |||
4 × 100 m Lagen Staffel | Sudafrika Südafrika Romy Altmann Ingrid Haiden Liza-Marie Retief Lauren Roets | Agypten Ägypten Soha Abdallah Selma Zeinhoum May Raafat Heba Yehia | Tunesien Tunesien Sarra Chahed Rym Bajaoui Mariem Meddeb Nadia Chahed |
Softball
Squash
Wettkampf[31] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herren Einzel | Agypten Karim Darwish | Agypten Mohammed Abbas | Sudafrika Rodney Durbach Sudafrika Adrian Hansen |
Frauen Einzel | Agypten Omneya Abdel Kawy | Agypten Engy Kheirallah | Agypten Amnah El Trabolsy Agypten Eman El Amir |
Herren Mannschaft | Agypten Ägypten | Sudafrika Südafrika | Nigeria Nigeria |
Frauen Mannschaft | Agypten Ägypten | Sudafrika Südafrika | Sambia Sambia Nigeria Nigeria |
Taekwondo
- Männer[32]
Wettkampf | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
bis 54 kg | Birane Gueye Senegal | Yoseph Adamsejeo Athiopien | Happy Ottah Nigeria Dickson Wamwiri Kenia Kenia |
bis 58 kg | Tamer Salah Bayoumi Agypten | Ezeldin Salem Tlich Libyen | Abdrahmane Famanta Mali Jose Miranda Sao Tome und Principe |
bis 62 kg | Johannes Komane Lesotho | Johan Smit Sudafrika | Ibrahim Niang Mali Arefeayne Woldermichal Athiopien |
bis 67 kg | Bertrand Gbongou Liango Zentralafrikanische Republik | Gibril Jatta Gambia | Tamer Atef Hashem Agypten Tatola Letsoela Lesotho |
bis 72 kg | Tamer Abdelmoneim Agypten | Stanislas Ogoudjobi Benin | Achille Koukougnom Elfenbeinküste Mohamed Fofana Mali |
bis 78 kg | Fredson Gomes Kap Verde | Jacob Matins Obiorah Nigeria | Hichem Hamdouni Tunesien Loaay Mazen Agypten |
bis 84 kg | Mossab El Gaiar Agypten | Pierre Nyok Nyok Kamerun | Souheil Hammami Tunesien James Friday Dirisu Nigeria |
über 84 kg | Donald Ravenscroft Sudafrika | Mahmoud Charef Tunesien | Hastings Ngala Kenia Chika Chukwumerije Nigeria |
- Frauen[32]
Wettkampf | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
bis 47 kg | Lineo Mochesane Lesotho | Estelle Uroom Ghana | Judy Muihaki Kenia Hye-Mi Lee Sudafrika |
bis 51 kg | Ikram Mohajer Tunesien | Caroline Maher Yousry Agypten | Sitan Traoré Mali Likeleli Alina Thamae Lesotho |
bis 55 kg | Abeer Essawy Agypten | Bineta Diedhiou Senegal | Marie Hassane Niger Anita Neequaye Ghana |
bis 59 kg | Saly Aboubakr Tarek Agypten | Appeal Isimirie Nigeria | Adja Fatou Sow Senegal Mia Emmet Sudafrika |
bis 63 kg | Mariam Bah Elfenbeinküste | Anelle Steyn Sudafrika | Cynthia Dotse Ghana Victoria Chika Ezerim Nigeria |
bis 67 kg | Margret Achibi Nigeria | Njeri Jane Onyango Kenia | Tsoene Mamokoai Lesotho |
bis 72 kg | Noha Safwat Abd Rabo Agypten | Amina Mustapha Nigeria | |
über 72 kg | Princess Dudu Nigeria | Puleng Lala Lesotho | Risper Wanjiru Mwangi Kenia |
Tischtennis
Wettkampf[33][34] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Männer Einzel | Segun Moses Toriola Nigeria | El-Sayed Lashin Agypten | Emad Moselhy Agypten |
Frauen Einzel | Funke Oshonaike Nigeria | Cecilia Otu Akpan-Offiong Nigeria | Bose Olateju Kaffo Nigeria |
Männer Doppel | Funke Oshonaike / Monday Merotothun Nigeria | El-Sayed Lashin / Emad Moselhy Agypten | Peter Akinlabi / Kazeem Nosiru Nigeria |
Frauen Doppel | Segun Moses Toriola / Bose Olateju Kaffo Nigeria | Cecilia Otu Akpan-Offiong / Offiong Edem Nigeria | Raghd Magdy / Ayatollah Ashraf Agypten |
Mixed | Monday Merotothun / Funke Oshonaike Nigeria | Segun Moses Toriola / Bose Olateju Kaffo Nigeria | Emad Moselhy / Raghd Magdy Agypten |
Turnen
- Männer
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Einzel Mehrkampf | Sudafrika Dewald Laubscher | 53.225 | Algerien Sid Ali Ferjani | 52.850 | Algerien Fateh Ait Saada | 51.900 |
Sprung | Agypten Raouf Abdelkarim | 9.356 | Tunesien Wajdi Bouallegue | 9.268 | Sudafrika Julian Witbooi | |
Pauschenpferd | Algerien Sid Ali Ferjani | 9.587 | Tunesien Wajdi Bouallegue | 9.312 | Namibia Jacob Mostert | 8.937 |
Ringe | Sudafrika Athol Myhill | 9.387 | Agypten Walid Eldariny | Agypten Raouf Abdelkarim | ||
Reck | Algerien Sid Ali Ferjani | 8.837 | Agypten Tamer Ragab | 8.775 | Tunesien Wajdi Bouallegue | 8.512 |
Barren | Algerien Fateh Ait Saada | 8.837 | Agypten Walid Eldariny | Sudafrika Julian Witbooi | ||
Bodenturnen | Agypten Mohamed Serour | 9.187 | Tunesien Wajdi Bouallegue | 9.100 | Sudafrika Julian Witbooi | |
Mannschaftsmehrkampf | Algerien Algerien | 156.450 | Sudafrika Südafrika | 155.775 | Agypten Ägypten | 154.850 |
- Frauen
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Einzel Mehrkampf | Sudafrika Kerry Joyce | 33.800 | Agypten Nourhan Ahmed Saad | 33.750 | Sudafrika Zandre Labuschagne | 32.850 |
Sprung | Sudafrika Zandre Labuschagne | 8.737 | Agypten Nourhan Ahmed Saad | 8.625 | Agypten Aya Osama | 8.475 |
Bodenturnen | Agypten Nourhan Ahmed Saad | 8.587 | Sudafrika Kerry Joyce | 8.350 | Sudafrika Cherone Beyl Agypten Yousra El-Gueritli | 8.300 |
Schwebebalken | Agypten Nourhan Ahmed Saad | 8.487 | Sudafrika Zandre Labuschagne | 8.337 | Tunesien Amira Ayari | 7.825 |
Stufenbarren[35] | Sudafrika Kerry Joyce | 8.537 | Agypten Radwa Elgohary | 8.200 | Agypten Nourhan Ahmed Saad | 7.500 |
Mannschaftsmehrkampf | Sudafrika Südafrika | 99.950 | Agypten Ägypten | 99.075 | Namibia Namibia | 91.825 |
Volleyball
- Medaillen
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Männer[36][37][38] | Agypten Ägypten | Nigeria Nigeria | Kamerun Kamerun |
Frauen[39] | Nigeria Nigeria | Agypten Ägypten | Kenia Kenia |
- Übrige Platzierungen
Platz | Männer | Frauen |
---|---|---|
4 | Algerien Algerien | Kamerun Kamerun |
5 | Sudafrika Südafrika Seychellen Seychellen | Algerien Algerien Seychellen Seychellen |
6 | - | |
7 | Ghana Ghana Ruanda Ruanda | Sudafrika Südafrika Ghana Ghana |
8 | - | |
9 | Senegal Senegal Botswana Botswana | Mosambik Mosambik |
10 | - | Senegal Senegal (nicht angetreten) |
Finalspiele (Männer)
Spiel | Begegnung | Ergebnis | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
Halbfinale 1 | Agypten Ägypten gegen Algerien Algerien | 3 : 1 | 25:17 - 25:15 - 23:25 - 25:18 | 98 : 75 |
Halbfinale 2 | Nigeria Nigeria gegen Kamerun Kamerun | 3 : 0 | 25:22 - 25:21 - 25:19 | 75 : 62 |
Spiel um Platz 3 | Kamerun Kamerun gegen Algerien Algerien | 3 : 2 | 19:25 - 22:25 - 25:20 - 25:20 - 15:12 | 106 : 102 |
Finale | Agypten Ägypten gegen Nigeria Nigeria | 3 : 0 | 25:23 - 25:23 - 25:21 | 75 : 67 |
Finalspiele (Frauen)
Spiel | Begegnung | Ergebnis | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
Halbfinale 1 | Nigeria Nigeria gegen Kenia Kenia | 3 : 1 | 25:22 - 21:25 - 25:17 - 25:20 | 96 : 84 |
Halbfinale 2 | Agypten Ägypten gegen Kamerun Kamerun | 3 : 2 | 25:20 - 21:25 - 25:18 - 18:25 - 17:15 | 106 : 103 |
Spiel um Platz 3 | Kenia Kenia gegen Kamerun Kamerun | 3 : 0 | 25:15 - 25:18 - 31:29 | 81 : 62 |
Finale | Nigeria Nigeria gegen Agypten Ägypten | 3 : 2 | 24:26 - 25:16 - 21:25 - 25:23 - 15:6 | 110 : 96 |
Spezielle Sportarten
- Leichtathletik[40]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m T46 | Simbabwe Elliot Mujaji | 11.25 | Nigeria Godswill Mbakara | 11.32 | Sudafrika David Ross | 11.55 |
100 m T54 | Tunesien Ferhat Belkhir | 15.41 | Algerien Maamar Rachif | 16.11 | Tunesien Ahmed Aouadi | 16.20 |
400 m T54 | Tunesien Ahmed Aoadi | 54.26 | Ghana Patrik Obeg | 56.28 | Nigeria Aliu Adebayo | 58.20 |
Kugelstoßen | Agypten Mohammed Gamal | 13.00 | Nigeria Uche Anaeto | 11.54 | Agypten Tavek Hussen | 11.46 |
Liste der teilnehmende Nationen
Folgende 53 Nationen haben an den VIII. Afrikaspielen in Abuja teilgenommen gemäß Auflistung des Veranstalters teilgenommen.[41][42]
Ägypten bis Guinea-Bissau | Kamerun bis Ruanda | Sambia bis Zentralafrikanische Rep. |
---|---|---|
Agypten Ägypten Algerien Algerien Angola Angola Äquatorialguinea Äquatorialguinea Benin Benin Botswana Botswana Burkina Faso Burkina Faso Burundi Burundi Elfenbeinküste Elfenbeinküste Kongo Demokratische Republik 2003 Demokratische Republik Kongo Dschibuti Dschibuti Eritrea Eritrea Athiopien 1996 Äthiopien Gabun Gabun Gambia Gambia Ghana Ghana Guinea-a Guinea Guinea-Bissau Guinea-Bissau | Kamerun Kamerun Kap Verde Kap Verde Kenia Kenia Komoren Komoren Lesotho 1987 Lesotho Liberia Liberia Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija Libyen Madagaskar Madagaskar Malawi Malawi Mali Mali Mauretanien Mauretanien Mauritius Mauritius Mosambik Mosambik Namibia Namibia Niger Niger Nigeria Nigeria Kongo Republik Republik Kongo Ruanda Ruanda | Sambia Sambia Sao Tome und Principe São Tomé und Príncipe Senegal Senegal Seychellen Seychellen Simbabwe Simbabwe Sierra Leone Sierra Leone Somalia Somalia Sudafrika Südafrika Sudan Sudan Eswatini Swasiland Tansania Tansania Togo Togo Tschad Tschad Tunesien Tunesien Uganda Uganda Zentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik |
Gleichzeitig existierte eine Liste von Athleten aus 46 Nationen, die mit dieser Liste nicht übereinstimmte und auch Athletinnen aus oben nicht genannten Nationen aufführte, beispielsweise aus Amerikanisch-Samoa.[43]
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel[44] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Total |
1 | Nigeria Nigeria | 85 | 90 | 65 | 226 |
2 | Agypten Ägypten | 80 | 62 | 72 | 214 |
3 | Sudafrika Südafrika | 63 | 59 | 49 | 171 |
4 | Algerien Algerien | 32 | 24 | 31 | 87 |
5 | Tunesien Tunesien | 30 | 29 | 30 | 89 |
6 | Kamerun Kamerun | 8 | 4 | 23 | 35 |
7 | Senegal Senegal | 6 | 9 | 19 | 34 |
8 | Athiopien 1996 Äthiopien | 5 | 8 | 7 | 20 |
9 | Kenia Kenia | 5 | 5 | 4 | 14 |
10 | Ghana Ghana | 4 | 5 | 16 | 25 |
11 | Botswana Botswana | 4 | 1 | 6 | 11 |
12 | Angola Angola | 3 | 3 | 7 | 13 |
13 | Madagaskar Madagaskar | 3 | 0 | 3 | 6 |
14 | Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija Libyen | 2 | 3 | 5 | 10 |
15 | Simbabwe Simbabwe | 2 | 3 | 2 | 7 |
16 | Lesotho 1987 Lesotho | 2 | 1 | 3 | 6 |
17 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 1 | 1 | 7 | 9 |
18 | Tansania Tansania | 1 | 0 | 1 | 2 |
19 | Kap Verde Kap Verde | 1 | 0 | 0 | 1 |
19 | Sudafrika Südafrika | 1 | 0 | 0 | 1 |
21 | Seychellen Seychellen | 0 | 10 | 6 | 16 |
22 | Namibia Namibia | 0 | 3 | 4 | 7 |
23 | Kongo Republik Republik Kongo | 0 | 1 | 5 | 6 |
23 | Mali Mali | 0 | 1 | 5 | 6 |
23 | Sambia Sambia | 0 | 1 | 5 | 6 |
26 | Uganda Uganda | 0 | 1 | 4 | 5 |
27 | Benin Benin | 0 | 1 | 2 | 3 |
28 | Kongo Demokratische Republik 2003 Demokratische Republik Kongo | 0 | 1 | 1 | 2 |
29 | Gabun Gabun | 0 | 1 | 0 | 1 |
29 | Gambia Gambia | 0 | 1 | 0 | 1 |
31 | Burkina Faso Burkina Faso | 0 | 0 | 3 | 3 |
31 | Mauritius Mauritius | 0 | 0 | 3 | 3 |
31 | Niger Niger | 0 | 0 | 3 | 3 |
31 | Togo Togo | 0 | 0 | 3 | 3 |
35 | Sudan Sudan | 0 | 0 | 2 | 2 |
36 | Ghana Ghana | 0 | 0 | 1 | 1 |
36 | Sao Tome und Principe São Tomé und Príncipe | 0 | 0 | 1 | 1 |
36 | Sierra Leone Sierra Leone | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 338 | 328 | 328 | 399 |
Weblinks
- Film der Eröffnungszeremonie in Abuja, 3:10 Min., von: youtube.com.
- Abuja 2003: Memorable Reflections of the 8th All African Games. Erinnerungen an Abuja 2003, 5:00 Min., von: youtube.com.
- Endstand des Medaillenspiegels der Afrikaspiele 2003 (Memento vom 5. November 2011 im Internet Archive)
Einzelnachweise
- ↑ Bilder von der Eröffnungszeremonie aus dem Abuja National Stadium Nigeria am 5. Oktober 2003, von youtube.com.
- ↑ Institut für Afrika-Kunde, Rolf Hofmeier, Andreas Mehler (Hrsg.): Afrika Jahrbuch 2003. Springer-Verlag, Wiesbaden 2004, ISBN 978-3-531-14386-6, S. 148 (eingeschränkte Vorschau in der Google-Buchsuche).
- ↑ Sports & Venues. All Afrika Games 2003, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 10. Juni 2004; abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
- ↑ Récapitulatif "8° Jeux Africains" Abuja (Nigéria). In: africa-badminton.com. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 21. Februar 2019; abgerufen am 24. August 2017 (französisch). Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.africa-badminton.com
- ↑ 2003 All Africa Games. In: Baseball Reference. Abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
- ↑ Todor Krastev: Men Basketball VIII Africa Games 2003 Abuja (NGR) - 05-12.10 Winner Angola. Abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
- ↑ Todor Krastev: Women Basketball VIII Africa Games 2003 Abuja (NGR) - 05-10.10 Winner Nigeria. Abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
- ↑ Basketball-Finale der Frauen: Nigeria gegen Senegal, 8:04 Min., von: youtube.com. (englisch)
- ↑ 8.All-Africa Games - Abuja, Nigeria - October 4-13 2003. In: amateur-boxing.strefa.pl. Abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
- ↑ Todor Krastev: Men Field Hockey Africa Games 2003 Abuja (NGR) - 10-16.10 Winner Egypt. Abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
- ↑ Todor Krastev: Women Field Hockey Africa Games 2003 Abuja (NGR) - 07-17.10 Winner South Africa. Abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
- ↑ Julián Díaz Rubio: African Games 2003. Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation, abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
- ↑ Julián Díaz Rubio: African Games (Women) 2003. Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation, abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
- ↑ Abuja 2003: Nigeria Stripped Of 9 Gold Medals. In: GhanaWeb. 14. Oktober 2003, abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
- ↑ a b c d e f Résultats de l’Egypte aux Jeux africains de 2003. In: Al-Ahram-Sports. Nr. 723, 28. August 2003, S. 56–62.
- ↑ a b Medallists Weightlifting. All-Africa Games 2003, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 13. April 2004; abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
- ↑ Todor Krastev: Men Handball VIII All Africa Games 2003 Abuja (NGR) 06-14.10 Winner Egypt. Abgerufen am 25. August 2017 (englisch).
- ↑ Todor Krastev: Women Handball VIII All Africa Games 2003 Abuja (NGR) 06-14.10 Winner Cameroon. Abgerufen am 25. August 2017 (englisch).
- ↑ a b Medallists Karate. All-Africa Games 2003, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 22. Juni 2004; abgerufen am 25. August 2017 (englisch).
- ↑ Ergebnisse Laufdisziplinen Männer, von: gbrathletics.com.
- ↑ 200-Meter-Finale der Herren, 5:00 Min, von: youtube.com. (englisch)
- ↑ Finale 4-mal-400-Meter-Staffel der Männer, 4:40 Min., von: youtube.com. (englisch)
- ↑ Ergebnisse Männer: Sprung-, Stoß-, Wurfdisziplinen und Zehnkampf, von: gbrathletics.com.
- ↑ Ergebnisse Laufdisziplinen Frauen, von: gbrathletics.com.
- ↑ 100-Meter-Hürden-Finale der Frauen, 1:43 Min., von: youtube.com.
- ↑ Finale 4-mal-400-Meter-Staffel der Frauen, 5:18 Min., von: youtube.com. (englisch)
- ↑ Ergebnisse Frauen: Sprung-, Stoß-, Wurfdisziplinen und Siebenkampf, von: gbrathletics.com.
- ↑ Bericht über das Schachturnier Abuja 2003, von: thechessdrum.net. (englisch)
- ↑ Chess Tournament - Abuja 2003: Team Standings after ROUND 6. FIDE, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 3. November 2004; abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
- ↑ Quelle: Swimming All Africa Games Men: 50 m Freestyle (Memento vom 3. November 2011 im Internet Archive)
- ↑ All Africa Games. (PDF) World Squash Federation, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 4. März 2016; abgerufen am 26. August 2017 (englisch). Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.worldsquash.org
- ↑ a b Result of Tournament. In: Taekwondo Data. Abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
- ↑ 2003 African games. In: International Table Tennis Federation. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 26. August 2017; abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
- ↑ Der Artikel in der französischsprachigen Wikipedia dokumentiert zwei Bronzemedaillengewinner, jedoch mit unklarer Quellenlage
- ↑ Women's Uneven bars Final. All Afrika Games 2003, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 17. Juni 2004; abgerufen am 27. August 2017 (englisch, Die französische Wikipedia führt hingegen Saad ohne Quellangabe als Zweite und Labuschagne als Dritte).
- ↑ Spielergebnisse des Herrenturniers 2003, von: todor66.com. (englisch)
- ↑ Medaillen im Volleyball der Männer - Afrikaspiele 1965–2015, von: todor66.com. (englisch)
- ↑ Quelle: sports123.com: Volleyball All Africa Games Men (Memento vom 28. September 2011 im Internet Archive)
- ↑ Spielergebnisse des Damenturniers 2003, soweit vorhanden, von: todor66.com. (englisch)
- ↑ Special Sports. In: All Afrika Games 2003. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 17. Juni 2004; abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
- ↑ Participating Countries. In: All Afrika Games 2003. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 9. Juni 2004; abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
- ↑ Participating Countries ... /continued. In: All Afrika Games 2003. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 20. Juni 2004; abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
- ↑ Number of Entries by Country. All Afrika Games 2003, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 17. Juni 2004; abgerufen am 27. August 2017 (englisch).
- ↑ Endstand des Medaillenspiegels der Afrikaspiele 2003 (Memento vom 5. November 2011 im Internet Archive) (englisch)