6-Red World Championship 2016
SangSom 6-Red World Championship 2016
| |
Turnierart: | Einladungsturnier / Sonderformat |
Teilnehmer: | 48 |
Austragungsort: | Bangkok, Thailand |
Eröffnung: | 5. September 2016 |
Endspiel: | 10. September 2016 |
Sieger: | China Volksrepublik Ding Junhui |
Finalist: | England Stuart Bingham |
← 2015 2017 → |
Die SangSom 6-Red World Championship 2016 war ein Six-Red-Snooker-Einladungsturnier der Snooker Main Tour der Saison 2016/17, das vom 5. bis zum 10. September 2016 in Bangkok, Thailand ausgetragen wurde. Es war die achte Austragung der 6-Red World Championship.
Titelverteidiger war der Thailänder Thepchaiya Un-Nooh. Sieger wurde zum zweiten Mal in Folge ein Spieler aus Asien: Der Chinese Ding Junhui besiegte in einem umkämpften Finale den Weltranglistenzweiten Stuart Bingham mit 8:7.
Gruppenphase
Die Gruppenphase wurde in acht 6er-Gruppen im Round-Robin-Modus gespielt.[1][2][3][4]
Sp. | Anzahl der absolvierten Spiele |
SG | Anzahl der gewonnenen Spiele |
SV | Anzahl der verlorenen Spiele |
Fr. | Anzahl der absolvierten Frames |
FG | Anzahl der gewonnenen Frames |
FV | Anzahl der verlorenen Frames |
FD | Frame-Differenz |
Punkte | Gesamtpunkte |
Die vier Gruppenbesten zogen in die Runde der Letzten 32 ein. |
Gruppe A
Spiele
Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|
Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 5:2 | Vereinigte Arabische Emirate Mohammed Shehab |
England Mark Davis | 5:0 | Indien Ishpreet Chadha |
England Rod Lawler | 1:5 | Deutschland Lukas Kleckers |
Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 5:3 | Deutschland Lukas Kleckers |
England Mark Davis | 5:1 | England Rod Lawler |
Indien Ishpreet Chadha | 5:3 | Vereinigte Arabische Emirate Mohammed Shehab |
Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 5:4 | England Rod Lawler |
England Mark Davis | 5:4 | Vereinigte Arabische Emirate Mohammed Shehab |
Indien Ishpreet Chadha | 5:2 | Deutschland Lukas Kleckers |
Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 1:5 | Indien Ishpreet Chadha |
England Rod Lawler | 4:5 | Vereinigte Arabische Emirate Mohammed Shehab |
England Mark Davis | 5:2 | Deutschland Lukas Kleckers |
Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 0:5 | England Mark Davis |
England Rod Lawler | 5:2 | Indien Ishpreet Chadha |
Vereinigte Arabische Emirate Mohammed Shehab | 2:5 | Deutschland Lukas Kleckers |
Abschlusstabelle
Rang | Spieler | Sp. | SG | SV | Fr. | FG | FV | FD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England Mark Davis | 5 | 5 | 0 | 32 | 25 | 7 | +18 | 5 |
2 | Indien Ishpreet Chadha | 5 | 3 | 2 | 33 | 17 | 16 | +1 | 3 |
3 | Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 5 | 3 | 2 | 35 | 16 | 19 | −3 | 3 |
4 | Deutschland Lukas Kleckers | 5 | 2 | 3 | 35 | 17 | 18 | −1 | 2 |
5 | England Rod Lawler | 5 | 1 | 4 | 37 | 15 | 22 | −7 | 1 |
6 | Vereinigte Arabische Emirate Mohammed Shehab | 5 | 1 | 4 | 40 | 16 | 24 | −8 | 1 |
Gruppe B
Spiele
Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|
England Martin Gould | 5:0 | Agypten Basem Eltahhan |
China Volksrepublik Liang Wenbo | 5:0 | Hongkong Chau Hon Man |
England Michael Holt | 4:5 | Thailand Akani Songsermsawad |
England Martin Gould | 0:5 | Thailand Akani Songsermsawad |
China Volksrepublik Liang Wenbo | 5:3 | England Michael Holt |
Hongkong Chau Hon Man | 4:5 | Agypten Basem Eltahhan |
England Martin Gould | 5:1 | Hongkong Chau Hon Man |
England Michael Holt | 5:2 | Agypten Basem Eltahhan |
China Volksrepublik Liang Wenbo | 3:5 | Thailand Akani Songsermsawad |
Hongkong Chau Hon Man | 5:4 | Thailand Akani Songsermsawad |
China Volksrepublik Liang Wenbo | 5:0 | Agypten Basem Eltahhan |
England Martin Gould | 5:4 | England Michael Holt |
England Martin Gould | 2:5 | China Volksrepublik Liang Wenbo |
England Michael Holt | 5:2 | Hongkong Chau Hon Man |
Agypten Basem Eltahhan | 5:4 | Thailand Akani Songsermsawad |
Abschlusstabelle
Rang | Spieler | Sp. | SG | SV | Fr. | FG | FV | FD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 5 | 4 | 1 | 33 | 23 | 10 | +13 | 4 |
2 | Thailand Akani Songsermsawad | 5 | 3 | 2 | 40 | 23 | 17 | +6 | 3 |
3 | England Martin Gould | 5 | 3 | 2 | 32 | 17 | 15 | +2 | 3 |
4 | England Michael Holt | 5 | 2 | 3 | 40 | 21 | 19 | +2 | 2 |
5 | Agypten Basem Eltahhan | 5 | 2 | 3 | 35 | 12 | 23 | −11 | 2 |
6 | Hongkong Chau Hon Man | 5 | 1 | 4 | 36 | 12 | 24 | −12 | 1 |
Gruppe C
Spiele
Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|
China Volksrepublik Ding Junhui | 4:5 | Indien Pankaj Advani |
England Robert Milkins | 5:4 | Australien Ryan Thomerson |
Wales Dominic Dale | 3:5 | Thailand Phaitoon Phonbun |
England Robert Milkins | 5:1 | Thailand Phaitoon Phonbun |
China Volksrepublik Ding Junhui | 5:1 | Thailand Phaitoon Phonbun |
England Robert Milkins | 3:5 | Wales Dominic Dale |
Australien Ryan Thomerson | 1:5 | Indien Pankaj Advani |
China Volksrepublik Ding Junhui | 3:5 | England Robert Milkins |
Wales Dominic Dale | 5:4 | Australien Ryan Thomerson |
Indien Pankaj Advani | 5:0 | Thailand Phaitoon Phonbun |
China Volksrepublik Ding Junhui | 0:5 | Wales Dominic Dale |
England Robert Milkins | 4:5 | Indien Pankaj Advani |
Australien Ryan Thomerson | 1:5 | Thailand Phaitoon Phonbun |
China Volksrepublik Ding Junhui | 5:1 | Australien Ryan Thomerson |
Wales Dominic Dale | 0:5 | Indien Pankaj Advani |
Abschlusstabelle
Rang | Spieler | Sp. | SG | SV | Fr. | FG | FV | FD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Indien Pankaj Advani | 5 | 5 | 0 | 34 | 24 | 9 | +16 | 5 |
2 | England Robert Milkins | 5 | 3 | 2 | 40 | 22 | 18 | +4 | 3 |
3 | Wales Dominic Dale | 5 | 3 | 2 | 35 | 18 | 17 | +1 | 3 |
4 | China Volksrepublik Ding Junhui | 5 | 2 | 3 | 34 | 17 | 17 | +0 | 2 |
5 | Thailand Phaitoon Phonbun | 5 | 2 | 3 | 31 | 12 | 19 | −7 | 2 |
6 | Australien Ryan Thomerson | 5 | 0 | 5 | 36 | 11 | 25 | −14 | 0 |
Gruppe D
Spiele
Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|
England Ricky Walden | 5:1 | Thailand Kritsanut Lertsattayathorn |
England David Gilbert | 5:2 | England Ben Woollaston |
Wales Andrew Pagett | 3:5 | Agypten Ahmed Galal |
England David Gilbert | 5:0 | Wales Andrew Pagett |
England Ben Woollaston | 1:5 | Thailand Kritsanut Lertsattayathorn |
England Ricky Walden | 1:5 | Wales Andrew Pagett |
England Ben Woollaston | 5:0 | Agypten Ahmed Galal |
England David Gilbert | 3:5 | Thailand Kritsanut Lertsattayathorn |
England Ricky Walden | 5:1 | Agypten Ahmed Galal |
England Ricky Walden | 5:1 | England Ben Woollaston |
England David Gilbert | 5:4 | Agypten Ahmed Galal |
Wales Andrew Pagett | 2:5 | Thailand Kritsanut Lertsattayathorn |
England Ricky Walden | 1:5 | England David Gilbert |
England Ben Woollaston | 5:2 | Wales Andrew Pagett |
Agypten Ahmed Galal | 5:4 | Thailand Kritsanut Lertsattayathorn |
Abschlusstabelle
Rang | Spieler | Sp. | SG | SV | Fr. | FG | FV | FD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England David Gilbert | 5 | 4 | 1 | 35 | 23 | 12 | +11 | 4 |
2 | Thailand Kritsanut Lertsattayathorn | 5 | 3 | 2 | 36 | 20 | 16 | +4 | 3 |
3 | England Ricky Walden | 5 | 3 | 2 | 30 | 17 | 13 | +4 | 3 |
4 | England Ben Woollaston | 5 | 2 | 3 | 31 | 14 | 17 | −3 | 2 |
5 | Agypten Ahmed Galal | 5 | 2 | 3 | 37 | 15 | 22 | −7 | 2 |
6 | Wales Andrew Pagett | 5 | 1 | 4 | 33 | 12 | 21 | −9 | 1 |
Gruppe E
Spiele
Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|
Pakistan Babar Masih | 1:5 | Thailand James Wattana |
England Stuart Bingham | 5:1 | Pakistan Babar Masih |
Wales Ryan Day | 5:1 | Wales Darren Morgan |
England Wayne Brown | 2:5 | Thailand James Wattana |
England Stuart Bingham | 5:2 | Wales Darren Morgan |
England Wayne Brown | 4:5 | Pakistan Babar Masih |
Wales Ryan Day | 5:4 | Thailand James Wattana |
England Stuart Bingham | 5:1 | Thailand James Wattana |
Wales Ryan Day | 5:1 | England Wayne Brown |
Wales Darren Morgan | 5:4 | Pakistan Babar Masih |
England Stuart Bingham | 5:0 | Wales Ryan Day |
England Wayne Brown | 5:4 | Wales Darren Morgan |
England Stuart Bingham | 5:2 | England Wayne Brown |
Wales Ryan Day | 5:3 | Pakistan Babar Masih |
Wales Darren Morgan | 3:5 | Thailand James Wattana |
Abschlusstabelle
Rang | Spieler | Sp. | SG | SV | Fr. | FG | FV | FD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England Stuart Bingham | 5 | 5 | 0 | 31 | 25 | 6 | +19 | 5 |
2 | Wales Ryan Day | 5 | 4 | 1 | 34 | 20 | 14 | +6 | 4 |
3 | Thailand James Wattana | 5 | 3 | 2 | 36 | 20 | 16 | +4 | 3 |
4 | Wales Darren Morgan | 5 | 1 | 4 | 39 | 15 | 24 | −9 | 1 |
5 | Pakistan Babar Masih | 5 | 1 | 4 | 38 | 14 | 24 | −10 | 1 |
6 | England Wayne Brown | 5 | 1 | 4 | 38 | 14 | 24 | −10 | 1 |
Gruppe F
Spiele
Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|
England Joe Perry | 5:4 | Agypten Hesham Abdelhmed |
Wales Michael White | 5:3 | Indien Sourav Kothari |
Russland Iwan Kakowski | 3:5 | Thailand Noppon Saengkham |
England Joe Perry | 5:1 | Russland Iwan Kakowski |
Indien Sourav Kothari | 0:5 | Thailand Noppon Saengkham |
England Joe Perry | 5:4 | Wales Michael White |
Russland Iwan Kakowski | 5:4 | Indien Sourav Kothari |
Agypten Hesham Abdelhmed | 3:5 | Thailand Noppon Saengkham |
England Joe Perry | 5:1 | Thailand Noppon Saengkham |
Wales Michael White | 5:0 | Russland Iwan Kakowski |
Indien Sourav Kothari | 5:0 | Agypten Hesham Abdelhmed |
Wales Michael White | 5:0 | Agypten Hesham Abdelhmed |
Russland Iwan Kakowski | 5:4 | Agypten Hesham Abdelhmed |
England Joe Perry | 5:1 | Indien Sourav Kothari |
Wales Michael White | 3:5 | Thailand Noppon Saengkham |
Abschlusstabelle
Rang | Spieler | Sp. | SG | SV | Fr. | FG | FV | FD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England Joe Perry | 5 | 5 | 0 | 36 | 25 | 11 | +14 | 5 |
2 | Thailand Noppon Saengkham | 5 | 4 | 1 | 35 | 21 | 14 | +7 | 4 |
3 | Wales Michael White | 5 | 3 | 2 | 35 | 22 | 13 | +9 | 3 |
4 | Russland Iwan Kakowski | 5 | 2 | 3 | 37 | 14 | 23 | −9 | 2 |
5 | Indien Sourav Kothari | 5 | 1 | 4 | 33 | 13 | 20 | −7 | 1 |
6 | Agypten Hesham Abdelhmed | 5 | 0 | 5 | 36 | 11 | 25 | −14 | 0 |
Gruppe G
Spiele
Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|
Polen Mateusz Baranowski | 5:1 | Neuseeland Daniell Haenga |
Wales Mark Williams | 3:5 | China Volksrepublik Yuan Sijun |
Schottland Stephen Maguire | 5:3 | Neuseeland Daniell Haenga |
Polen Mateusz Baranowski | 1:5 | Thailand Suchakree Poomjaeng |
Wales Mark Williams | 5:3 | Neuseeland Daniell Haenga |
Polen Mateusz Baranowski | 4:5 | China Volksrepublik Yuan Sijun |
Schottland Stephen Maguire | 4:5 | Thailand Suchakree Poomjaeng |
Wales Mark Williams | 5:1 | Polen Mateusz Baranowski |
Schottland Stephen Maguire | 5:2 | China Volksrepublik Yuan Sijun |
Neuseeland Daniell Haenga | 0:5 | Thailand Suchakree Poomjaeng |
Wales Mark Williams | 3:5 | Schottland Stephen Maguire |
China Volksrepublik Yuan Sijun | 5:3 | Thailand Suchakree Poomjaeng |
Wales Mark Williams | 5:3 | Thailand Suchakree Poomjaeng |
Schottland Stephen Maguire | 5:0 | Polen Mateusz Baranowski |
Neuseeland Daniell Haenga | 2:5 | China Volksrepublik Yuan Sijun |
Abschlusstabelle
Rang | Spieler | Sp. | SG | SV | Fr. | FG | FV | FD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schottland Stephen Maguire | 5 | 4 | 1 | 37 | 24 | 13 | +11 | 4 |
2 | China Volksrepublik Yuan Sijun | 5 | 4 | 1 | 39 | 22 | 17 | +5 | 4 |
3 | Thailand Suchakree Poomjaeng | 5 | 3 | 2 | 36 | 21 | 15 | +6 | 3 |
4 | Wales Mark Williams | 5 | 3 | 2 | 38 | 21 | 17 | +4 | 3 |
5 | Polen Mateusz Baranowski | 5 | 1 | 4 | 32 | 11 | 21 | −10 | 1 |
6 | Neuseeland Daniell Haenga | 5 | 0 | 5 | 34 | 9 | 25 | −16 | 0 |
Gruppe H
Spiele
Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|
England Mark Selby | 5:3 | Malaysia Moh Keen Hoo |
England Matthew Selt | 5:2 | Australien Peter McCullagh |
Belgien Luca Brecel | 5:3 | Thailand Boonyarit Keattikun |
England Mark Selby | 4:5 | Belgien Luca Brecel |
England Matthew Selt | 5:0 | Malaysia Moh Keen Hoo |
Australien Peter McCullagh | 4:5 | Thailand Boonyarit Keattikun |
England Matthew Selt | 5:3 | Thailand Boonyarit Keattikun |
Belgien Luca Brecel | 5:0 | Malaysia Moh Keen Hoo |
England Mark Selby | 5:1 | Australien Peter McCullagh |
England Mark Selby | 5:2 | Thailand Boonyarit Keattikun |
England Matthew Selt | 3:5 | Belgien Luca Brecel |
Australien Peter McCullagh | 5:0 | Malaysia Moh Keen Hoo |
England Mark Selby | 5:0 | England Matthew Selt |
Belgien Luca Brecel | kl. | Australien Peter McCullagh |
Malaysia Moh Keen Hoo | 1:5 | Thailand Boonyarit Keattikun |
Abschlusstabelle
Rang | Spieler | Sp. | SG | SV | Fr. | FG | FV | FD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England Mark Selby | 5 | 4 | 1 | 38 | 24 | 14 | +10 | 4 |
2 | Belgien Luca Brecel | 5 | 4 | 1 | 30 | 20 | 10 | +10 | 4 |
3 | England Matthew Selt | 5 | 3 | 2 | 36 | 21 | 15 | +6 | 3 |
4 | Thailand Boonyarit Keattikun | 5 | 2 | 3 | 38 | 18 | 20 | −2 | 2 |
5 | Australien Peter McCullagh | 5 | 2 | 3 | 27 | 12 | 15 | −3 | 2 |
6 | Malaysia Moh Keen Hoo | 5 | 0 | 5 | 29 | 4 | 25 | −21 | 0 |
Hauptrunde
Erste Runde Best of 11 Frames | Achtelfinale Best of 11 Frames | Viertelfinale Best of 13 Frames | Halbfinale Best of 13 Frames | Finale Best of 15 Frames | ||||||||||||||||||
A1 | England Mark Davis | 4 | ||||||||||||||||||||
C4 | China Volksrepublik Ding Junhui | 6 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ding Junhui | 6 | |||||||||||||||||||||
Wales Ryan Day | 3 | |||||||||||||||||||||
E2 | Wales Ryan Day | 6 | ||||||||||||||||||||
G3 | Thailand Suchakree Poomjaeng | 3 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ding Junhui | 7 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liang Wenbo | 2 | |||||||||||||||||||||
F2 | Thailand Noppon Saengkham | 6 | ||||||||||||||||||||
H3 | England Matthew Selt | 3 | ||||||||||||||||||||
Thailand Noppon Saengkham | 5 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liang Wenbo | 6 | |||||||||||||||||||||
B1 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 6 | ||||||||||||||||||||
D4 | England Ben Woollaston | 4 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ding Junhui | 7 | |||||||||||||||||||||
Indien Pankaj Advani | 4 | |||||||||||||||||||||
C1 | Indien Pankaj Advani | 6 | ||||||||||||||||||||
A4 | Deutschland Lukas Kleckers | 0 | ||||||||||||||||||||
Indien Pankaj Advani | 6 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Yuan Sijun | 4 | |||||||||||||||||||||
G2 | China Volksrepublik Yuan Sijun | 6 | ||||||||||||||||||||
E3 | Thailand James Wattana | 0 | ||||||||||||||||||||
Indien Pankaj Advani | kl. | |||||||||||||||||||||
England Michael Holt | –A | |||||||||||||||||||||
H1 | England Mark Selby | 4 | ||||||||||||||||||||
F3 | Wales Michael White | 6 | ||||||||||||||||||||
Wales Michael White | 1 | |||||||||||||||||||||
England Michael Holt | 6 | |||||||||||||||||||||
D1 | England David Gilbert | 2 | ||||||||||||||||||||
B4 | England Michael Holt | 6 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ding Junhui | 8 | |||||||||||||||||||||
England Stuart Bingham | 7 | |||||||||||||||||||||
E1 | England Stuart Bingham | 6 | ||||||||||||||||||||
G4 | Wales Mark Williams | 5 | ||||||||||||||||||||
England Stuart Bingham | 6 | |||||||||||||||||||||
Wales Dominic Dale | 1 | |||||||||||||||||||||
A2 | Indien Ishpreet Chadha | 0 | ||||||||||||||||||||
C3 | Wales Dominic Dale | 6 | ||||||||||||||||||||
England Stuart Bingham | 7 | |||||||||||||||||||||
Thailand Akani Songsermsawad | 4 | |||||||||||||||||||||
B2 | Thailand Akani Songsermsawad | 6 | ||||||||||||||||||||
D2 | Thailand Kritsanut Lertsattayathorn | 3 | ||||||||||||||||||||
Thailand Akani Songsermsawad | 6 | |||||||||||||||||||||
England Joe Perry | 1 | |||||||||||||||||||||
F1 | England Joe Perry | 6 | ||||||||||||||||||||
H4 | Thailand Boonyarit Keattikun | 5 | ||||||||||||||||||||
England Stuart Bingham | 7 | |||||||||||||||||||||
Schottland Stephen Maguire | 1 | |||||||||||||||||||||
G1 | Schottland Stephen Maguire | 6 | ||||||||||||||||||||
E4 | Wales Darren Morgan | 0 | ||||||||||||||||||||
Schottland Stephen Maguire | 6 | |||||||||||||||||||||
Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 2 | |||||||||||||||||||||
C2 | England Robert Milkins | 2 | ||||||||||||||||||||
A3 | Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 6 | ||||||||||||||||||||
Schottland Stephen Maguire | 7 | |||||||||||||||||||||
Belgien Luca Brecel | 6 | |||||||||||||||||||||
D3 | England Ricky Walden | 6 | ||||||||||||||||||||
B3 | England Martin Gould | 2 | ||||||||||||||||||||
England Ricky Walden | 5 | |||||||||||||||||||||
Belgien Luca Brecel | 6 | |||||||||||||||||||||
H2 | Belgien Luca Brecel | 6 | ||||||||||||||||||||
F4 | Russland Iwan Kakowski | 1 |
A
Michael Holt musste aus persönlichen Gründen das Turnier abbrechen.
Finale
Finale: Best of 15 Frames Schiedsrichter/in: Thailand Theerachote Baisamut Fashion Island, Bangkok, Thailand, 10. September 2016 | ||
Ding Junhui China Volksrepublik | 8:7 | England Stuart Bingham |
26:34, 57:14, 72:0 (72), 46:0, 0:70 (70), 67:0 (67), 25:35, 0:40, 56:0, 56:0, 0:65, 52:8, 0:39, 0:49, 33:29 | ||
72 | Höchstes Break | 70 |
– | Century-Breaks | – |
2 | 50+-Breaks | 1 |
Einzelnachweise
- ↑ Sangsom 6 Red World Championship 2016. (PDF; 10,7 kB) Match Schedules - Round Robin Stages 5-10 September 2016 - Bangkok, Thailand. In: worldsnooker.com. World Professional Billiards & Snooker Association, 11. August 2016, abgerufen am 17. August 2016 (englisch).
- ↑ Sangsom 6 Red World Championship. (PDF; 110 kB) In: worldsnooker.com. World Professional Billiards & Snooker Association, 11. August 2016, abgerufen am 17. August 2016 (englisch, Spielplan Gruppenphase).
- ↑ a b c d e f g h i j 6 Red World Championship. In: snooker.org. Abgerufen am 7. September 2016 (englisch).
- ↑ a b 2016 6-Reds World Championship. In: cuetracker.net. Ron Florax, abgerufen am 13. Oktober 2016.
Weblinks
- SangSom 6-Red World Championship 2016 bei der Billiard Sports Association of Thailand